Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



положение о библиотеке

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Омской области

"Омский многопрофильный техникум"

 

 

 

 

 

 

Регистрационный номер № 21

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор БПОУ ОМТ

______________С.В. Евсеев

«18»  февраля  2014

Приказ №14

( в редакции Приказа

№129 от 25 12.2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о библиотеке

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск

РАССМОТРЕНО

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

на Педагогическом Совете

 

 

 

 

Протокол №

4

 

 

 

 

 

к приказу №

14

от

17

 

02

2014

 

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

от

18

 

02

2014

г.

                                                 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ о библиотеке

1. Общие положения

1.1. Библиотека является структурным подразделением БПОУ ОО «Омский многопрофильный техникума, обеспечивающим учебной, научной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и информационными материалами учебно-воспитательный процесс, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.

1.2. Библиотека в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании" №273-ФЗ от 29.12.2012г, Федеральным законом "О библиотечном деле", постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами государственных органов управления образованием по вопросам, отнесенным к их компетенции; инструктивно-методическими материалами Центральной библиотечно-информационной комиссии Минобразования России, а также приказами и распоряжениями руководителя техникума и настоящим Положением.
1.3. Техникум финансирует деятельность библиотеки и осуществляет контроль  за ее работой в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Библиотека в своей деятельности отражает сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие. Не допускается цензура, ограничивающая право читателей на свободный доступ к библиотечному фонду.
1.5. Порядок доступа к фонду, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются правилами пользования библиотекой.
1.6. Общее методическое руководство библиотекой осуществляет областное методическое объединение библиотек средних специальных учебных заведений.

2. Основные задачи

2.1. Библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей: обучающихся, преподавателей, мастеров производственного обучения и других сотрудников училища.

2.2. Комплектование фонда библиотеки в соответствии с профилем техникума и информационными потребностями и запросами читателей.

2.3. Выявление и развитие информационных потребностей читателей.

2.4. Воспитание информационной культуры обучающихся: привития навыков пользование книгой, другими средствами обучения, библиотекой; формирование умений самостоятельного поиска и отбора необходимой информации.

2.5. Совершенствование информационно-библиографического обслуживания читателей с использованием новых библиотечных технологий. Расширение ассортимента библиотечных услуг, повышения их качества на основе технического оснащения библиотек и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

2.6. Формирование читательского актива из числа наиболее активных читателей. Создание необходимых условий для организации межличностного и культурного общения обучаемых. Проведение тематических конференций и других мероприятий.

3. Основные функции

Библиотека техникума:

3.1. Организует дифференцированное обслуживание читателей на абонементе, в читальном зале и других пунктах выдачи литературы по единому читательскому формуляру, применяя методы индивидуального и группового обслуживания.

3.2. Обеспечивает читателей библиотечными и информационными услугами бесплатно:

- предоставляет полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного формирования;

- прививает обучающимся навыки поиска и применения информации в учебном процессе, а также умение ориентироваться в справочно-библиографическом аппарате библиотеки;

- составляет в помощь учебно-воспитательной работе училища списки литературы, выполняет тематические библиографические справки, организует книжные выставки;

- выдает произведения печати и иные документы во временное пользование.

3.3. Выявляет и изучает читательские запросы с целью корректировки планов комплектования фонда.

3.4. Обеспечивает комплектование фонда в соответствии с учебными программами и планами. Комплектует учебную, учебно-методическую, производственно-техническую, научную, справочную, художественную и периодическую литературу, изготовленную в печатной  и электронной формах.

3.5. Ведет картотеку обеспеченности образовательного процесса, которая определяет порядок формирования учебного фонда.

3.6. Осуществляет научную и техническую обработку поступающей в библиотечный фонд литературы, ведет библиотечные каталоги и картотеки в печатной и электронной формах.

3.7. Осуществляет учет и размещение фондов, обеспечивает их сохранность, режим хранения, регистрацию и др.

Учет фонда библиотеки проводится систематически в сроки, установленные письмом Минфина России «Об инвентаризации библиотечных фондов» от 04.11.1998 № 16-00-16-198.

3.8. Исключает ветхие и устаревшие по содержанию, утраченные издания из библиотечного фонда в соответствии с порядком исключения документов, утвержденным приказом Минобразования России от 24.08.2000 № 2488 «Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений»; организует в установленном порядке продажу списанной литературы.

3.9. Способствует повышению профессиональных и общекультурных знаний библиотечных работников через систему повышения квалификации, изучение передового опыта библиотек образовательных учреждений.

3.10. Координирует свою работу с библиотеками других учебных заведений.

4. Управление и организация

4.1. Общее руководство библиотекой осуществляет заведующий, который назначается директором техникума и является членом педсовета данного образовательного учреждения.

Заведующий несет ответственность за результаты работы в пределах своей компетенции, определенной должностной инструкцией, утверждаемой директором техникума.

4.2. Библиотека формирует ежегодный план работы на учебный год, который обсуждается на педсовете и утверждается руководителем техникума.

График работы библиотеки устанавливается директором техникума в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. Один раз в месяц в библиотеке проводится санитарный день, в течение которого читатели не обслуживаются.

5. Права и ответственность

5.1. Библиотека имеет право:

- самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с задачами, указанными в настоящем положении;

- разрабатывать правила пользования библиотекой в соответствии с рекомендациями;

- определять в соответствии с правилами пользования библиотекой виды и размеры компенсации за ущерб, нанесенный библиотеке ее пользователями;

- повышать квалификацию работников библиотеки;

- участвовать в работе методических объединений библиотечных работников, научных конференций, совещаний и семинаров по вопросам библиотечно-информационной работы.

5.2. Библиотечные работники имеют право:

- на получение доплат и надбавок к должностному окладу в пределах выделяемых техникуму средств и в зависимости от их квалификации;

- на ежегодный отпуск в 24 рабочих дня и на дополнительно оплачиваемый отпуск (до 12 рабочих дней) в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством училища или иными локальными актами;

- на представления к различным формам поощрения, наградам и знакам отличия, предусмотренным для работников образования и культуры.

5.3. Библиотека ответственна за сохранность фонда. Библиотека техникума несет в установленном законодательством порядке ответственность за невыполнение функций, отнесенных к е компетенции.

5.4. Трудовые отношения работников библиотеки регулируются трудовым законодательством РФ.

 

 

 

 

ЛИСТ регистрации изменений

п/п

Номер и дата распорядительного документа о внесении изменений и дополнений в документ

Дата внесения изменений

ФИО лица, внесшего изменения

Подпись

1.

Приказ о внесении изменений в локальные акты №129 от 25.12.2014.

30.01.2015

Е.Г. Аипова