Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Инструкция по составлению календарно-тематического плана

 

 

 

Инструкция

по составлению календарно-тематического плана по учебной дисциплине (междисциплинарному курсу)

в БПОУ «Омский многопрофильный техникум»

 

  1. Общее положения

1.1.  Инструкция по составлению календарно-тематического плана по учебной дисциплине (междисциплинарному курсу) в БПОУ ОМТ определяет назначение календарно-тематического плана, его структуру и содержание, а также порядок его утверждения и хранения.

1.2. Календарно-тематический план (далее КТП) – это документ, предназначенный для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по учебной дисциплине (междисциплинарному курсу).

КТП преподавателя является обязательным документом, способствующим организации учебного процесса по дисциплине, обеспечивающим методически правильное планирование выполнения учебной программы в определенной последовательности.

1.3.  Календарно-тематический план необходим:

- при подготовке к занятиям;

- при планировании проведения лабораторных и практических работ, самостоятельной работы обучающихся, индивидуальных проектов, курсового проектирования;

- для осуществления систематического контроля со стороны учебной части и предметно-цикловой комиссии за ходом выполнения программы.

1.4. КТП составляется на срок освоения дисциплины и не изменяется при условии, что рабочая программа, на основе которой составлен КТП не содержит ежегодных корректировок.

Решение об изменении КТП принимается на заседании предметно-цикловой комиссии.

1.5. Порядок утверждения и хранения КТП:

КТП рассматривается на заседании ПЦК и визируется председателем.

(« Рассмотрено, протокол №____, от___. Председатель ПЦК _____»)    После чего согласовывается с методистом («Согласовано, дата, должность, подпись») и далее утверждается заместителем директора по учебной работе («Утверждаю, дата, должность, подпись»)

Для утверждения КТП представляется в бумажном варианте (1 экземпляр) и в электронном варианте, имя файла КТП_учебная дисциплина_учебный год.doc.

Рассмотренный, согласованный и утвержденный бумажный экземпляр КТП хранится у преподавателя в течение срока обучения по соответствующей программе. Электронный вариант КТП является приложением к рабочей программе, сдается в методический отдел и хранится в электронной базе данных.

 

  1. Оформление календарно-тематического плана

2.1.  Структура календарно-тематического плана

2.1.1.  Титульный лист

Титульный лист КТП заполняется по установленному бланку и должен содержать:

- полное наименование учебного заведения;

- название специальности (профессии) с указанием кода;

- указание курса и учебной группы;

- сведения о преподавателе: фамилия, инициалы;

- учебный год, на который составляется план;

- количество часов по учебному плану.

2.1.2.  Оборотная сторона КТП заполняется по установленному бланку и должна содержать:

- подпись преподавателя;

- номер протокола, дату рассмотрения на заседании ПЦК, подпись председателя ПКЦ и расшифровку;

- подпись, расшифровку и дату согласования методистом техникума;

- подпись, расшифровку и дату утверждения заместителем директора;

- год разработки рабочей программы.

2.2. Содержание календарно-тематического плана

2.2.1.  Правила заполнения граф плана:

Графа № 1: «Номер занятия» - последовательно проставляются номера занятий.

Графа № 2: «Вид занятий» - (лекция, семинар, комбинированное занятие, практическое занятие и т.д.).

Графа № 3: «Наименование разделов, тем по программе, тем отдельных занятий» - последовательно указываются наименование разделов, тем, название лабораторных и/или  практических занятий, наименование тем самостоятельной работы, наименование контрольной работы. Формулировка темы в календарно-тематическом плане и журнале теоретического обучения должны совпадать! (поэтому формулировка должна быть лаконичной). Содержание этой графы переносится в журнал теоретического обучения.

Графа № 4: «Количество часов» - в часах разделов и тем указывается сумма часов в соответствии с рабочей программой. Все занятия расписываются по одному часу.

Графа № 5: « Формируемые ОК, ПК, У, З в соответствии с ФГОС».

Графа № 6: «Материальное обеспечение занятия» - указываются учебники, учебные и методические пособия, дидактический материал, оборудование и оснащение, информационные ресурсы и т.п. Этот раздел коррелирует с разделом «Мониторинг средств обучения» в паспортах кабинетов, лабораторий, мастерских.

Графа № 7: «Задания для студентов» - указываются параграф и  номера страниц учебника, в практическом или лабораторном занятии рекомендуется указывать «оформление отчета». Содержание этой графы переносится в журнал теоретического обучения.

 

2.3. Примечание

  1. При наборе КТП используется шрифт Times New Roman формата Microsoft Word. Использование шрифтов не установленных образцом не допускается.
  2. При распределении часов необходимо учитывать следующее:

– с целью систематизации и обобщения изученного курса последние лабораторные  и практические занятия необходимо планировать не позднее, чем за 2 занятия до окончания семестра.

  1. После перечня занятий указываются групповые консультации с темой.