Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Тематический классный час "Песни, которые нельзя забыть"

 

            

Разработал:

Мастер производственного обучения

 Кренц О.М.

 

 

1 чтец:

Эти песни жизнь сама придумала

Время их придумало само-

Про твою отвагу вечно юную,

Про твоих героев мы поём.

2 чтец:

В этих песнях нет ни капли вымысла

Всё, как было, всё начистоту.

Как мы жили,

Как невзгоды вынесли

Как о счастье берегли мечту.

3 чтец:

По наследству песни нам даются

Береги их дружная семья

Эти песни нами все поются

Это голос завтрашнего дня.

 

1 ведущий:

У каждой песни своя жизнь. Одна проживает её мгновенно, как мотылёк, едва появившись, тотчас умирает. Но есть песню со счастливой судьбой- долго живут и не старятся, всегда любимы народом. /Исполняется песня « Катюша»./

2 ведущий:

Песню «Катюша» поэт Исаковский написал в Москве, но задумал в родном краю, в небольшом посёлке на берегу речки Угры, что протекает на Смоленщине. И когда рука выводила строку:

     «выходила на берег Катюша», Михаилу Васильевичу виделась его родная маленькая Угра. Конечно, люди, повторяя эти слова представляли берег своей реки- Волги. Днепра, Амура или ещё какой-то другой.

Сначала было несколько строчек, написанных стремительно на едином дыхании. И, как часто бывает, продолжения не последовало. И только летом 1938 г. Михаил Васильевич передал композитору Блантеру законченные стихи. Матвей Исаакович Блантер заворожено повторял их и не переставал удивляться глубокому содержанию, простоте, предельной ясности стихов.

      Вскоре мелодия была им написана.

3 ведущий:

Теперь оставалось найти певицу. Исполнительницей « Катюши» стала молодая певица Валентина Батищева. Впервые песня прозвучала 28 ноября 1938 г. на сцене Колонного зала Дома союзов. Песня стала популярной. Её пели всюду: в городах, сёлах, на дальнем пограничье.

Во время В.О.В. каждый солдат, певший или слушавший « Катюшу» испытывал такое чувство, будто это к нему лично обращён призыв сберечь родную землю. Песня стала символом высокого духа, мужества советского человека.

       Вот, что рассказывал сам Исаковский. Это произошло во время войны на переднем крае обороны. Немцы, находившиеся в окопе, завели патефон и зазвучала песня « Катюша». Наши солдаты некоторое время были в оцепенении. Как бы дразня их, немцы завели песню второй раз.

« Братцы»- вдруг вскричал молоденький солдат. « Да ведь это наша «Катюша» у немцев в плену.»  « Не бывать тому!» воскликнул другой, и несколько солдат бросились в атаку на вражеский окоп. Немцы не успели опомниться, как в короткой схватке наши бойцы захватили патефон с пластинкой и благополучно вернулись. Теперь уже из советского окопа звучала « Катюша».

  4 ведущий:

Вскоре немцы познакомились ещё с одной «Катюшей». Только на этот раз её «исполняли» реактивные минометы, установленные на машинах.

Это грозное оружие, наводившее страх на врагов, артиллеристы прозвали ласковым девичьим именем. В те важные годы

        Исаковский писал:                               

        По дорогам фронтовым

        Ходит русская «Катюша»

        Ходит шагом боевым.

На берегу реки Угры в посёлке Всходы на Смоленщине установлен  памятник в честь песни «Катюша» и открыт музей, посвящённый ей.

 

5 ведущий:

12 апреля 1942 г. в железнодорожном депо на станции Волхов

Шульженко впервые исполнила песню композитора Петерсбургского на стихи молодого лейтенанта Максимова « Синий платочек»

Не будет преувеличением сказать, что она стала всенародной песней. В том же 1942 г. вышел фильм «Концерт - фронту», в котором приняли участие известные артисты. Райкин представил публике Шульженко. Она пела всем полюбившийся «Синий платочек».

/ Исполняется песня « Синий платочек»/.

 

6 ведущий:

Четыре года длилась В.О.В. советского народа против фашистской Германии и её сообщников. Страна наша была превращена в грозный военный лагерь.

    

Все силы советского народа были мобилизованы на защиту Родины. Успешно развивалась и советская песня, ставшая любимым и неразлучным спутником бойцов, мощным средством воспитания  их патриотических чувств. Наряду с героикой и эпосом необычайно широко  и проникновенно

Зазвучала в песне чисто лирическая тема. Появились трогательные песни фронтового быта, рождённые думами и воспоминаниями солдата у оконного очага.

Тема любви к Родине приобрела в них черты глубоко прочувствованных душевных высказываний.

Кто из нас не знает такое произведение, как « Землянка» Листована слова Суркова.

/ Исполняется песня « Землянка»/

И современные ребята исполняют военные песни.

/Выступление вокальной группы ОМТ с песнями о войне./  

И в репертуаре современных групп есть песни о войне.

/Звучат песни в исполнении А.Гомана, С. Безрукова и других исполнителей/.