Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Методическая разработка классного часа "Их именами названы улицы Омска"

 

 

Лаас Марина Олеговна, преподаватель

Цели:

  1. Рассказать о героях, чьими именами названы улицы, на которых мы живем.
  2. Развивать, слушать, анализировать
  3. Воспитывать чувство осознанного патриотизма за свою страну, город, улицу.

 

Методическое обеспечение: портрет героев Великой Отечественной войны.

Вид занятия: экскурсия по улицам

Ход занятия:

 

Вступительное слово классного руководителя:

         В Омске  немало улиц, проспектов, площадей, которые носят имена выдающихся людей. Одна нам хорошо известны, другие – недостаточно, или совсем не известны широкому кругу омичей, при необходимости мы называем свой домашний адрес: улица Романенко, Жукова, Товстухо… гуляя вечером  мы проходим мимо монумента, посвященного П.Осминину. эти ставшие привычными имена  принадлежат героям Великой Отечественной войны. Кто они? Чем прославили свои имена?

       О жизни порой очень короткой, о подвигах героев Отечественной войны, чьими именами названы наши улицы и посвящен наш классный час.  ребята подготовили сообщения о героях. Чьими именами названы их улицы. Давайте их послушаем.

 

Первый обучающийся:

         В Чкаловском поселке г. Омска недалеко от ОАО «Автоматика» стоит монумент, посвященный П.Е. Осминину.

         Петр Ермолаевич родился в 1917 году в г. Калачинске Омской области в семье крестьянина. В 1932 году перешел работать на железную дорогу, стал ударником в труде. Так же добросовестно, с инициативой он начал службу в Красной Армии. В первый бой с немецко-фашистскими захватчиками. Осминин вступил под Москвой  в декабре 1941 года. Самоходно-артиллерийская установка в экипаже которой он был механиком – водителем, прикрывала один из участков Волоколамского шоссе. Неожиданно появилась группа танков противника, на большой скорости мчавшаяся к столице. Из засады самоходчики подожгли 3 передних вражеских машины. Бить по ним было не удобно, а командир самоходки скомандовал:

- Выезжай на шоссе!

- Есть на шоссе! – ответил Осминин и включил скорость.

         С «бетонки» было подбито еще несколько фашистских танков, уцелевшие повернули назад. За мужество и высокое боевое мастерство, проявленное в этом бою, весь экипаж был удостоен правительственных наград. На груди Петра Осминина засиял орден Красной Звезды.

         4 августа 1944 года полк вступил в бой с гитлеровцами у Литовской деревни  - Суосай.  Экипаж П.Осминина за день отбил несколько вражеских атак. С такой же стойкостью они удерживали свои позиции и на следующие сутки.

         7 августа свежие силы противника начали очередную атаку не только танками и пехотой, но и с воздуха. Сквозь пелену густого дыма, окутавшего поле боя, механик-водитель Осминин заметил 5 тяжелых немецких танков, двигающихся прямо на его установку. Три из них самоходка подбила, пытаясь достичь 2 уцелевших танка, орудие стремительно влетело на минное поле и подорвалось. Осминин был ранен. Отступать никто не думал. Задыхаясь в дыму, отбиваясь от языков пламени они продолжали вести огонь по противнику. Гвардейцы держались. Пока бились их сердца. Когда подоспела помощь, самоходка уже догорала. Гвардейцы до конца выполнили свой долг.

         Указом президента Верховного Совета СССР от 24 мая 1945 года всем им присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

 

Второй обучающийся:

         Василий Иванович Товстухо – имя, которого носит моя улица – коренной сибиряк.

         С  первых дней Великой Отечественной войны советского народа против гитлеровской Германии Василий – на фронте.

         Неоднократно в критические минуты сражений он заменял вышедших из строя командиров подразделений и лично водил бойцов в атаки против гитлеровцев.

         Храбрость и мужество, проявленные Василием Товстухо в оборонительных боях, были отмечены медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

         В сражениях за село Чертово Товстухо возглавил атаку, роту, в ходе которой противник был выбит с занимаемых позиций и отброшен от села.

         Вначале января 1944 года полк, в котором он воевал, уже сражался на Новгородской земле. 13 марта завязались ожесточенные бои за село  - Подберезье. Под огнем противника, прочно закрепившегося в селе командир пробирался то в одно подразделение, то в другое. Когда противник стал  накапливать силы для очередной, четвертой в этот день контратаки, Товстухо оказался в окопе бронебойщиков: наводчик противотанкового оружия был   убит, его помощник тяжело ранен. Вокруг рвались вражеские снаряды и мины.

         Вскоре он увидел замаскированную немецкую пушку, которая вела огонь по залегшим цепям полка. Товстухо зарядил ружье, тщательно прицелился и выстрелил: вражеское оружие замолчало.     

         Но наш земляк был замечен противником. Товстухо понял  это, так как вражеские минометчики взяли его «вилку». Решил перебраться в ближайшую  от окопа воронку от снарядов, он не успел, был насмерть сражен осколком вражеской мины.

         Указом президента Верховного Совета СССР от 24 мая 1945  Василию Ивановичу Товстухо присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

 

Третий обучающийся:

Я живу в Чкаловском поселке Октябрьского района на улице, носящей имя героя Советского  Союза – А.Ф. Романенко.

Его путь к подвигу начался так: после окончания семи классов в деревне Крупянка Горьковского района Омской области Алексей Романенко работал в колхозе.

Шел 1942 военный год. На фронтах Отечественной войны обстановка была сложной. Немецко-фашистские полчища рвались к кавказкой нефти и Волге.

Курс начальной военной подготовки Алексей проходил по ускоренной программе в запасном полку. А экзамен на боевую зрелость ему пришлось держать в жестокой битве с фашистскими захватчиками в Сталинграде. За проявленные в сражениях на волге смелость и мужество он был награжден медалью «За отвагу».

От Волги боевой путь младшего сержанта Романенко пролег к Днепру. Его отделение одним из первых форсировало эту могучую реку и закрепилось на небольшом плацдарме. Гитлеровцы обрушили по нему огонь артиллерии, минометов и пулеметов. Младший сержант Романенко умело обнаружил вражеские огненные средства и сообщил их координаты в штаб. Вскоре по этим целям точно ударила наша артиллерия.

За подвиг, совершенный при форсировании Днепра Алексею Федоровичу Романенко Указом президента Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года было присвоен звание Героя Советского Союза.

Он мужественно сражался за родину и погиб в одном из июльских боев 1944 года.

 

Заключительное слово классного руководителя:

Вы выслушали об очень коротких жизнях наших Героев.

Жизнях, прервавшихся войной. Думаю. Проходя по улицам, носящих имя Героев, вы вспомните о их подвигах. В нашей группе еще много обучающихся, живущих на улице, носящих имена Героев.

Но о них мы поговорим в следующий раз.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Л.А. Побединская. Классный час играючи. М., 2013.
  2. Сборник, Их именами названы улицы Омска. Омск 1988.