Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Об обучении по индивидуальному учебному плану

УТВЕРЖДАЮ

Директор БПОУ ОМТ

______________С.В. Евсеев

«18»  02  2014

( в редакции  №14 от 18.02.2014)

  1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает правила обучения по  индивидуальному учебному плану в БПОУ «Омский многопрофильный техникум» (далее – техникум).

      1.2. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

      1.3. Индивидуальный учебный план – учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося. Для его осуществления обучающемуся разрешается посещать занятия по индивидуальному графику.

2.     Порядок обучения по индивидуальному учебному плану

2.1. Основанием для обучения по индивидуальному плану могут являться:

- перевод, восстановление обучающегося;

- совмещение образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы;

- наличие рекомендаций медицинского учреждения;

- семейные или иные обстоятельства (отпуск по уходу за ребенком) и др.;

- ограниченные возможности здоровья.

Индивидуальный учебный план может также предоставляться обучающимся, имеющим академическую задолженность.

2.2.Индивидуальный учебный план составляется, как правило, на один учебный год, либо на иной срок, указанный в заявлении обучающегося или его родителей (законных представителей) об обучении по индивидуальному учебному плану.

2.3.Индивидуальный учебный план определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения (если индивидуальный учебный план рассчитан на более чем один год) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и формы промежуточной аттестации обучающихся.

2.4.При реализации образовательных программ в соответствии с индивидуальным учебным планом могут использоваться различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

2.5.Обучение по индивидуальному учебному плану может быть организовано в рамках сетевой формы реализации образовательных программ. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения практических и лабораторных занятий и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой. Производственную практику можно проходить по месту основной работы, если это место обеспечивает выполнение программы практики.

2.6.  Обучающиеся обязаны выполнять  учебный план по своей образовательной программе и проходить полностью промежуточную и итоговую государственную аттестацию.

2.7.Перевод на обучение по индивидуальному графику осуществляется по заявлению обучающегося, по заявлению родителей (законных представителей), если обучающийся несовершеннолетний.

2.8. В заявлении должен быть указан срок, на который обучающемуся предоставляется индивидуальный график обучения, а также могут содержаться пожелания обучающегося или его родителей (законных представителей) по индивидуализации содержания образовательной программы (включение дополнительных учебных предметов, курсов, углублённое изучение отдельных дисциплин, сокращение сроков освоения основных образовательных программ и др.).

2.9.  Перевод на обучение по индивидуальному графику оформляется приказом директора техникума.

ЛИСТ регистрации изменений

п/п

Номер и дата распорядительного документа о внесении изменений и дополнений в документ

Дата внесения изменений

ФИО лица, внесшего изменения

Подпись

1.

Приказ о внесении изменений в локальные акты №129 от 25.12.2014.

26.01.2015

Е.Г. Аипова

1.