Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



ПОЛОЖЕНИЕ об областной олимпиаде профессионального мастерства "Водитель автомобиля"

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра образования

Омской области

И.Б. Елецкая

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об областной олимпиаде профессионального мастерства

обучающихся в государственных профессиональных

образовательных организациях Омской области

 

1. Цели и задачи областной олимпиады профессионального мастерства

1.1. Областная олимпиада профессионального мастерства обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Омской области по профессии «Водитель автомобиля» (далее – олимпиада) проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых обучающихся, повышения качества профессионального образования, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

1.2. Олимпиада проводится на основании утвержденного перечня региональных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

1.3. Основными задачами олимпиады  являются:

- выявление уровня профессиональной подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций;

- проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности;

-  стимулирование студентов к профессиональному и личностному развитию;

- повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;

- развитие конкурентной среды в сфере среднего профессионального образования, повышение престижа рабочих профессий;

- обмен передовым педагогическом опытом в области среднего профессионального образования;

- развитие профессиональной ориентации граждан;

- повышение роли работодателей в обеспечении качества подготовки кадров;

- интеграция разработанного методического обеспечения олимпиады в образовательный процесс.

 

2. Организация проведения олимпиады

2.1. Организаторами олимпиады являются Министерство образования Омской области и бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Омский многопрофильный техникум».

2.2. Для организации работы по подготовке и проведению олимпиады утверждается организационный комитет (далее – оргкомитет).

В состав оргкомитета входят представители Министерства образования Омской области, бюджетного профессионального образовательного  учреждения «Омский многопрофильный техникум», представители предприятий,  заинтересованных ведомств и организаций, руководители и инженерно-педагогические работники образовательных организаций профессионального образования.

2.3. Оргкомитет по проведению олимпиады выполняет следующие функции:

- формирует и утверждает состав жюри;

- разрабатывает практическое и теоретическое содержание конкурсного задания;

- осуществляет проведение организационной работы по подготовке рабочих мест для выполнения практической и теоретической части конкурсных заданий в соответствии с требованиями охраны труда, технологической документации;

- проводит жеребьевку, по результатам которой участники получают номер, записываемый без фамилии в ведомости оценок выполнения практической и теоретической части задания;

- определяет систему оценок конкурсных работ с учетом требований стандартов нового поколения, оформляет общую ведомость выполнения конкурсных заданий, подводит итоги и определяет победителей и призеров олимпиады;

- анализирует и обобщает итоги олимпиады и предоставляет отчет в Министерство образования Омской области;

- готовит материалы для освещения организации и проведения олимпиады в средствах массовой информации.

2.4. В состав жюри входят представители профессиональных образовательных организаций, представители предприятий и иных заинтересованных организаций.

2.5. Жюри олимпиады осуществляет оценку уровня теоретической и практической подготовки в пределах, установленных конкурсными заданиями и в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Члены жюри контролируют правильность выполнения теоретического и практического заданий, время выполнения задания, соблюдение норм охраны труда. Совместно с оргкомитетом проводит заседание по выдвижению кандидатур на всероссийскую олимпиаду профессионального мастерства и на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

2.6. Администрация бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский многопрофильный техникум» обеспечивает подготовку материально-технической базы, технической и технологической документации, создает безопасные условия труда, организует бытовое, культурное, медицинское и транспортное  обслуживание участников конкурса.

2.7. Администрация бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский многопрофильный техникум» выставляет на сайт учреждения практическое задание за две недели до начала олимпиады.

2.8. Олимпиада проводится в два этапа:

1 этап – проводится в период с 15 марта по 15 апреля 2017 года, внутри образовательных организаций.

2 этап – областной, заключительный, проводится 26 мая 2017 года на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский многопрофильный техникум».

3. Участники олимпиады

3.1. Олимпиада проводится среди обучающихся 2-3 курсов по соответствующей профессии, специальности профессиональных образовательных организаций Омской области.

3.2. Для участия в олимпиаде направляется обучающийся – победитель
1 этапа олимпиады. Решение об увеличении числа участников олимпиады может быть принято оргкомитетом.

3.3. Образовательные организации направляют победителей 1 этапа посредством подачи заявки организаторам олимпиады по прилагаемой форме не позднее, чем за десять дней до начала олимпиады. Заявка подписывается руководителем образовательной организации.

3.4. Участники олимпиады должны иметь при себе студенческий билет, документ, удостоверяющий личность (паспорт), согласие на обработку персональных данных, полис ОМС, спецодежду и инструмент. Наличие на спецодежде символики образовательной организации участника не допускается. Паспорт и студенческий билет предъявляются участниками олимпиады лично.

3.5. Участники олимпиады прибывают к месту ее проведения с сопровождающим лицом, которое несет ответственность за поведение и безопасность участника в пути следования и в период проведения олимпиады.

4. Условия проведения олимпиады

4.1. Олимпиада проводится 26 мая 2017 года на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский многопрофильный техникум».

Адрес образовательной организации: г. Омск, ул. Гуртьевской дивизии, д. 7.

Контактные телефоны: 42-03-13, 43-80-97.

4.2. В день открытия олимпиады для участников проводятся инструктивные совещания, включающие:

- инструктаж по технике безопасности и охране труда;

- ознакомление с критериями оценки выполнения конкурсных заданий;

- ознакомление с условиями дисквалификации участников по решению жюри (при несоблюдении условий олимпиады, грубых нарушениях).

4.3. Олимпиада включает в себя проверку теоретических знаний и выполнение практического задания.

4.4. Содержание и сложность практической и теоретической части конкурсного задания должны соответствовать образовательным программам по профессии. Выполнение конкурсных заданий оценивается 100 баллами.

4.5. Проверка знаний по предмету «Основы законодательства в сфере дорожного движения» проводится по билетам программированного контроля, используемых в ГИБДД. Время для выполнения задания составляет 20 минут. Максимальное количество 20 баллов. Каждый неправильный ответ штрафуется 1 баллом.

4.6. Проверка знаний и умений по предмету «Оказание первой помощи при дорожно-транспортном происшествии». Максимальное количество
5 баллов, теоретический ответ – 2 балла, практическое задание 3 балла (время для выполнения задания 5 минут).

4.7. Для выполнения практического задания всем участникам Олимпиады по жребию предоставляются равноценные рабочие места. На выполнение практического задания отводится не более 6 часов. Основными критериями результатов практического задания являются: соблюдение технических и технологических требований, выполнение трудовых приемов и операций, норм времени (выработки), применение рациональных приемов и методов труда, соблюдения правил безопасности труда. Каждый элемент задания оценивается в баллах в зависимости от его значимости и сложности. Максимальное количество баллов за практическое задание составляет
75 баллов.

Практическое задание:

- фигурное вождение автомобилей ГАЗ-53, ГАЗ-33073, ЗИЛ-130.

Контрольные элементы:

- «Линия Старт» (Стоп);

- «Круг»;

- «Колея»;

- «Тоннельные ворота»;

- «Бокс»;

- «Змейка» (передним ходом);

- «Змейка» (задним ходом);

- «Остановка и начало движения на подъеме»;

- «Параллельная парковка»;

- «Эстафета»;

- «Линия Стоп» (Старт).

Нормативное время на выполнение упражнения определяется как среднее всех заездов.

4.8. При несоблюдении условий олимпиады, грубых нарушениях технологии выполнения работы, правил безопасности труда участник олимпиады по решению оргкомитета отстраняется от дальнейшего выполнения задания.

4.9. Контроль за соблюдением участниками олимпиады безопасных условий труда, норм и правил охраны труда возлагается на администрацию образовательной организации – организатора олимпиады и членов жюри.

4.10. Образовательная организация, являющаяся организатором олимпиады, обеспечивает безопасность проведения: охрану общественного порядка, дежурство медицинского персонала и других необходимых служб.

5. Порядок определения победителей и призеров олимпиады

5.1. Итоги олимпиады подводит жюри в составе его членов и председателя. Жюри оценивает работу участников в соответствии с системой критериев, разработанных экспертной группой.

5.2. Победители олимпиады определяются по лучшим показателям  (баллам) выполнения конкурсных заданий. Каждый член жюри заполняет ведомость оценок выполнения практической и теоретической части заданий и выводит суммарный балл. Результат заносится в итоговую ведомость оценок. При равенстве показателей (баллов) у двух конкурсантов, предпочтение жюри отдается участнику, имеющему лучшую оценку выполнения практического задания.

5.3. Победителю олимпиады присуждается 1 место, призерам – 2 и 3 места. Если победители, занявшие соответственно 1, 2, 3 места, получают одинаковое количество баллов, то решением жюри присуждается не одно призовое место, а несколько. Занявшие первые три места награждаются дипломами Министерства образования Омской области, ценными призами, участники олимпиады – сертификатами участника.

5.4. Итоги олимпиады оформляются актом. К акту прилагаются ведомости оценок выполнения практической и теоретической части заданий и итоговая ведомость оценок.

5.5. Участникам олимпиады, показавшим высокие результаты в решении отдельных задач (при выполнении всех требований конкурсных заданий), устанавливаются дополнительные поощрения.

6. Информационное освещение олимпиады

6.1. Положение о проведении олимпиады размещено на сайте бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский многопрофильный техникум».

6.2. Проведение и итоги олимпиады освещаются в средствах массовой информации на сайте БПОУ «Омский многопрофильный техникум».

7.Финансирование

7.1. Расходы на питание, проживание и проезд участников олимпиады осуществляется за счет направляющей образовательной организации.