Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Курение убивает, грабит и насилует!

Курение убивает – это непреложный факт, который каждый год подтверждается тысячами смертей. Наука давно доказала вред табака и дыма от его сгорания, а потому у курильщиков не должно оставаться сомнений в пагубности своей привычки. Она наносит вред не только самому курильщику, курение убивает человека, который находится рядом с тем, кто любит подымить.

 

Почему курение убивает: опасный табачный состав

Многие курильщики намеренно игнорируют информацию от Минздрава, проходят мимо социальных плакатов с картинками «Курение убивает». Не помогают многочисленные фотографии курильщиков и легких, которые из-за табачного дыма превратились в черную губку. Не помогают и надпись «Курение убивает», которую производители неизменно прописывают на каждой пачке сигарет. Однако факты неоспоримы, они становятся свидетельством негативных последствий пагубной привычки. Это связано с тем, что в каждой сигарете содержится убойный коктейль опасных веществ и компонентов:

  • Никотин – вещество, которое относится к разряду наркотических. Оно вызывает стойкое привыкание, причем очень быстро. Именно таким составом табак защищается от насекомых-вредителей. Никотин призван защищать растение от вреда, а для человека никотин не менее опасен. Достаточно превысить суточную норму, которая составляет всего 80–100 мг, чтобы ожидать фатальных последствий. Многочисленные видео «Курение убивает» свидетельствует о том, что именно никотин наносит первый сокрушительный удар организму, заканчивают «грязное дело» остальные вещества.
  • Смолы – эти микрочастицы содержаться во всех летучих элементах, которые образуются от сгорания табака. Смолы оседают плотным слоем на поверхности всех слизистых организма, чтобы не пропускать ценные компоненты, витамины, минералы, кислород к тканям и сосудам. Вместо этого они раздражают слизистую и наносят непоправимый вред здоровью.
  • Угарный газ – плакат «Курение убивает» напоминает всем людям, что в составе табачного дыма есть опасный газ в повышенной концентрации. Он поступает в организм еще «горяченьким» – его температура достигает 300–400 градусов. Опасность его в том, что он легко вступает в реакцию, соединяется с различными физиологическими жидкостями организма, препятствует снабжению органов кислородом, а после провоцирует гипоксию.
  • Канцерогены – это агрессивные активные вещества, которые способствуют образованию злокачественных опухолей. Демонстрируют результат многолетней опасной привычки фото «Курение убивает». Среди самых опасны в табачном дыме нитрозамин и 2-нафтил-амин, пр.

В составе есть еще несколько десятков канцерогенов, 200 видов токсинов, а также 4000 опасных веществ. Это убийственное сочетание поступает в организм человека, который предпочитает не обращать внимание на социальную рекламу и рекомендации докторов, но продолжает планомерно себе вредить.

 

Какие органы «сожжет» табачный дым?

 

Человек осознанно убивает себя курением, поскольку в сети, а также на улицах и в книгах, видео и на картинках, которые расположены повсеместно, указаны опасности от такого пристрастия. Известно, что даже одной сигареты хватает, чтобы нанести серьезный удар по здоровью. Планомерное уничтожение собственного организма курильщиком ведется посредством убийства:

  • Легких и сердечной системы,
  • Сосудов и печени,
  • Эндокринной и системы пищеварения,
  • Поджелудочной и нервной системы,
  • Головного мозга и костной ткани, пр.

Страдает от каждой выкуренной сигареты также и психика, поскольку человек, который не получил очередную никотиновую дозу, становится раздражительным, нервным, агрессивным. У него нет настроения, он впадает в депрессию. Все дело в том, что никотиновая кислота искусственного происхождения эффективно заменила ту, что продуцируется организмом. Именно она отвечает за передачу нервных импульсов между клетками, органами и пр. Отсутствие очередного «вливания» искусственного аналога и приводит к плохому психологическому самочувствию.

 

Курение – медленный убийца

 

Смерть от курения наступает часто на третьей стадии заболевания. В этот период человек уже не может обходиться без сигарет, он встает, чтобы затянуться, даже ночью, предпочитает отдых, развлечения сигаретам, выкуривает в день по 20–30 сигарет, а стаж курения может достигать 20–30 лет. Некоторых курево может скосить и гораздо раньше. Каждому курильщику необходимо знать, что:

  • Употребление 20 сигарет каждый день приравнивается к 500 рентгенам в год. Это объясняется тем, что в табаке содержатся и радиоактивные вещества.
  • Температура сгорания табака достигает 1100 градусов, а вдыхаемый дым прогревается до 300–400 градусов. Это горячее зелье проникает в кровь, оседает на стенках слизистых оболочек.
  • Достаточно 10 секунд после первой затяжки, чтобы никотиновая составляющая добралась до головного мозга и вызывала ложное чувство расслабления. По пути следования никотин вызовет сосудистый спазм, доберется он до желудка, отравит слизистую в пищеводе, затронет бронхи, трахеи, легкие.
  • Для получение критической дозы токсинов достаточно всего пачки сигарет.
  • Уже на второй год курения у курящего человека легкие напоминают пропитанную ядами черную губку.

Постоянное курение сигарет приводит к тому, что нарушается питание всех внутренних органов кислородом. Вместо этого жизненно необходимого компонента в организм проникают канцерогены, формальдегиды, смолы, токсины.

 

Опасная привычка: чего ждать курильщику?

Неутешительная статистика свидетельствует, что каждый год соотечественники выкуривают не менее 200 млрд. сигарет.

Достаточно простого расчета, чтобы понять: на каждого гражданина приходится 1,5 тыс. сигарет. Это приличное количество, которое может «выкосить» страну вследствие возникновения опасных заболеваний:

  • Онкологии легких, гортани, губ.
  • Ишемия.
  • Астма, бронхит.
  • Обструктивные заболевания бронхов и легких.
  • Коронарная болезнь.

Подавляющее количество зарегистрированных летальных исходов от онкологии легких приходится именно на курильщиков. Каждый 9-й из 10 умерших от этого недуга – это курильщики. В 75% случаев смертей от эмфиземы и бронхита – это также жертвы сигареты. Настигают курильщиков и сердечные недуги, среди всех скончавшихся от них – 25% курящих людей. Доказано, что каждый курильщик самостоятельно и вполне добровольно скашивает себе срок жизни в среднем на 10–20 лет.

Достаточно увлекаться табакокурением 5–7 лет, чтобы гарантировано повысить риск смерти от инфаркта миокарда – именно курильщики в группе риска, поскольку у них риск развития такой болезни больше в 13 раз, чем у некурящего.

 

Возможна ли смерть от пассивного курения?

 

Смерть от пассивного курения

Это вполне реально, особенно если рядом с курильщиком находиться долгие годы и вдыхать запах сгораемого табака. Именно пассивное курение становится более опасным фактором, чем активное. Доказано, что каждый год от пассивного курения умирает минимум 3–5 тысяч человек. Это несравнимо меньше, чем от активного – тут цифра больше – 60–100 тыс. человек.

Доказана прямая связь между синдромом внезапной детской смерти и пассивным курением. Риск для младенцев многократно повышается, если один или оба родителя курят.

Любая форма курения опасна для жизни человека. Только полное избавление от привычки позволяет продлить жизнь, сделать ее качество отличным.