Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Николаенко Валентина Фёдоровна

Призвание - киномеханик

 

Валя Кузминых родилась 5 августа 1933 года  в деревне Васильевка, Шучье-Озерского района, Пермской области.

 С раннего детства она очень любила смотреть фильмы, которые иногда привозили в деревню. Её интересовало, как это всё «оживает» на простыне, которая служила экраном. Но её мечта осуществится не сразу, потому что в 1941 году в нашу страну, в каждую семью пришла беда по имени «война».

Она, как и все в военную пору, работала наравне с взрослыми в колхозе, мечтала поесть досыта, училась, помогала маме растить младших.

 После окончания школы  в 1950 году Валя  стала работать киномехаником в Шучье-Озерском отделе кинофикации, потом в 1953 году поехала «на край света», в бывшую Восточную Пруссию, которая после победы стала Калининградской областью. Она поступила в Советский кинотехникум. Стипендии на жизнь не хватало и, чтобы как- то жить, студентка Кузминых работала уборщицей.

После окончания техникума в 1957 г.  Валентина Фёдоровна была направлена в город Омск. Она стала работать инженером кинофикации в  Управлении культуры.

 В 1963 году   Николаенко Валентина  Фёдоровна перешла на работу преподавателем киномехаников в ПТУ № 21, потом ПТУ № 62 -  заместителем директора по учебно – производственной работе, где проработала около 25 лет. За многие годы педагогической деятельности  она подготовила тысячи киномехаников, которые несли культуру в самые отдалённые уголки нашей области. В 1993 году она ушла на заслуженный отдых, часто приходит в наш техникум в гости и интересно рассказывает о жизни в СССР.

 Валентина Фёдоровна имеет звания «Труженик тыла» и  «Ветеран труда», неоднократно награждалась Почетными грамотами,  Омского Областного Управления культуры, Областного и Городского отдела кинофикации.