Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Памятка населению о повышении бдительности в целях недопущения совершения террористических актов

 

В целях обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений в период проведения массовых мероприятий, а также в повседневной жизни призываем граждан соблюдать бдительность и быть осторожными. Приведенные ниже рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье Вам и Вашим близким.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет

1. Заметив подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку), а также взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.) не подходите близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию.

2. Не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

3. Исключите использование средств радио­связи, мобильных телефонов, других радио­средств, способных вызвать срабатывание взрывателя.

Если произошел взрыв

1. Не поддавайтесь панике, уточните обстановку: степень повреждения здания, состоя­ние проходов или масштабы завалов, наличие задымленности, загазованности или огня, искрение электропроводки, потоки воды, освещенность проходов.

2. В случае необходимости эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости и начните продвигаться к выходу (не трогайте поврежденные конструкции и провода).

3. Не пользуйтесь открытым огнем из-за возможного наличия газов.

4. При задымлении защитите органы дыхания смоченным полотенцем.

Общие и частные рекомендации

1. Будьте наблюдательны! Только вы спо­собны своевременно обнаружить предметы и посторонних людей в вашем подъезде, дворе, улице.

2. Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

3. Наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и техниче­ских зданий.

4. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

5. Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

6. Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхоз­ные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

Телефоны экстренных и оперативных служб

                Единый телефон спасения МЧС России - 112

 

                                     Единый телефон вызова пожарных и спасателей – 01 и 101