Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Музей БПОУ ОМТ

Информация о Музее БПОУ  "Омского многопрофильного техникума"

 

  1. Полное наименование музея: Музей истории Омского многопрофильного техникума.
  2. Дата основания музея 09.11.2004 год.
  3. Наименование организации:  Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Омский многопрофильный техникум», директор  Евсеев Сергей Владимирович.
  4. Почтовый адрес: 644058, город Омск – 058, улица Молодогвардейская, дом 33, т.420313, факс (3812) 420313,электронный адрес PU040@ rambler.ru

 

 

С вами работает:

Федоренко Татьяна Алексеевна, руководитель музея БПОУ ОМТ

Преподаватель истории, обществознания.

 

 

Нашему музею 5  лет и все эти годы Совет Музея реализует проекты, посвящённые тому Великому военному поколению. Ежегодно, в апреле мы оформляем передвижную экспозицию по результатам нашей работы над проектом «Бессмертный полк ОМТ», где представляем материалы о ветеранах ОМТ, родственниках работников и студентов техникума, ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. (Ссылка)

         В этом году мы планировали оформить экспозицию  «Рядом с нами»,  о Ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, живших и живущих на Московке. Материал оцифрован и представлен вашему вниманию. (Ссылка).

Традиционно в начале мая мы организуем экскурсии в наш музей студентов первого курса. Так как сейчас это сделать реально не возможно, мы предлагаем вашему вниманию видео экскурсию «Жизнь и быт тылового города», подготовленную студенткой Фокиной А., председателем Совета музея Швед Т. Ю. и руководителем музея Федоренко Т. А.  (Ссылка)

 

 Целью нашего  музея является воспитание у студентов гражданско – патриотических качеств, расширение кругозора и  формирование познавательных интересов и способностей, содействие овладению студентами практическими навыками поисковой и исследовательской деятельности.

 

Информационная справка (представление) о музее.

 

Музей истории Омского многопрофильного техникума основан в 2004 году как  Музей истории БОУ НПО «Профессионального училища №40».

За пошедшие годы  наше образовательное учреждение укрупнялось: в 2010 году к нам было присоединено ПУ № 24, в 2014году – ПУ № 52, в ноябре 2014 года распоряжением Министерства образования Омской области БОУ НПО ПУ № 40 было переименовано в Бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Омский многопрофильный техникум».

За 10 лет существования музея сменилось несколько ответственных за работу музея. В октябре 2014 года приказом директора училища ответственными за реорганизацию экспозиции и работу музея были назначены преподаватели училища Кайгородцева Е. Г. и Федоренко Т. А.

Музей истории  ОМТ расположен на 3 этаже нового корпуса в комнате площадью 40 кв. м. с большим окном. К этому помещению примыкают коридор площадью 16,5 кв. м. с окном, где находятся стенд «Улицы Омска, названные именами Героев Советского Союза» и «Дни воинской славы», а на  лестничной площадке площадью 12, 75 кв. м. расположен   макет монумента «Нет войне!», сделанный студентами нашего техникума. Эти площади используются для размещения  передвижных музейных экспозиций и выставок.

  

 

Музейные экспонаты представлены в 6 разделах:

 1 раздел: «Визитная карточка образовательного учреждения». Это стенд из пластика и оргстекла (1, 3 м. Х 1, 5 м.), где  расположена копия Устава ОМТ, нарисовано генеалогическое древо ОМТ. В подразделе  «Наш золотой фонд» представлены фото работников нашего образовательного учреждения, награждённых государственными наградами или  имеющие звания Заслуженных работников РФ и Омской области. Под стендом установлена застеклённая музейная тумба, где под стеклом представлены личные вещи, документы и фотографии, представленных на стенде людей. В папке собраны биографии, анкеты, фото и копии документов «Нашего золотого фонда».

 

2 раздел: «Как это всё начиналось» представлен тремя стендами из пластика и оргстекла (1,2 м. Х 1,5м.), на которых даны короткие исторические справки о трёх  профессиональных училищах, их эмблемы. На стендах также представлены  фото тех, кто стоял у истоков  своих училищ, фото директорского корпуса, а также фото строительства учебных корпусов, мастерских, учебных кабинетов, первых выпускников. Под стеклом музейной тумбы размещены документы и  предметы и вещи 40-х – 60-х годов ХХ века. На двух столах находятся учебники, политическая и художественная литература, газеты, средства обучения и атрибутика тех лет (знамёна, значки, горн, пионерские галстуки, вымпелы, бюст В. И. Ленина). В этой части музея оформлен уголок быта «Назад, в СССР».

 

  3 раздел: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»  состоит из уголка тылового быта  и  портретов участников Великой  Отечественной войны и тружеников тыла, которые в разное время работали в нашем образовательном учреждении. Портреты ветеранов расположены в рамках на маскировочной сетке. На столе представлены папки с биографиями, копиями документов и фото ветеранов, материалами о ветеранах  Великой Отечественной войны, проживающих на Старой Московке и о ветеранах, родственниках наших студентов и работников. В музейной тумбе под стеклом находятся подлинные документы и награды ветеранов и тружеников тыла.

 

4 раздел: «Им было двадцать на войне» посвящён нашим выпускникам, участникам войн в Афганистане и на Северном Кавказе. Их портреты в рамках на фоне маскировочной сетки на стене (погибшие), на столе и раскладушке, вернувшиеся живыми.  В музейной тумбе, под стеклом находить предметы, военная атрибутика, патроны. На столе и стене  -  макеты и муляжи оружия и боеприпасов, военная форма.

 

5 раздел: «Наша гордость» о наших выпускниках, разных лет, достигших успехов в труде, спорте, военной службе, политической деятельности. Экспонаты фото, документы, форма, награды, символика расположены на временных стендах   и столах.

 

6 раздел: «Омский многопрофильный техникум: вчера, сегодня, завтра».  В этом разделе представлены экспонаты о достижениях наших студентов и работников в различных конкурсах, материалы о культурной жизни образовательного учреждения, о династиях и интересных людях нашего коллектива.

Постоянные стенды для 5 и 6 разделов находятся в стадии разработки (готовятся эскизы).

 

При музее создан Совет музея, в который входят 11 человек (педагоги и студенты), который организует работу по сбору и оформлению фондов музея, ведёт методическую и поисковую работу, проводят экскурсии и организует встречи с ветеранами.

Основными направлениями деятельности музея является:

- пополнение фондов музея путём налаживания связей с работниками нашего образовательного учреждения, общественными организациями, музеями, архивами, с целью сбора информации, документов, фотографий, вещей;

- изучение литературы по соответствующей тематике;

- учёт и хранение собранного материала;

- организация встреч и проведение экскурсий для студентов, абитуриентов, родителей, ветеранов, школьников;

- оказывать содействие педагогам в проведении уроков, классных часов, встреч;

- участие в конкурсах, НПК и выполнение заданий соответствующих профилю музея.

         В связи с изменением статуса образовательного учреждения с ноября 2014 года идёт реорганизация музея, проходит акция «Поговорим по душам», в которой участвует весь коллектив техникума (работники и студенты). В ходе акции проходят встречи с ветеранами  техникума и нашими выпускниками с целью написать историю техникума и пополнить фонды музея. Параллельно идёт сбор материалов по истории Старой Московки и средств обучения.

 Администрация техникума планирует предоставить музею комнату 12кв. м., которая находится рядом с музеем, где будет размещена раздел «История Старой Московки», «Из истории средств обучения», а также экспозиция о театре «На Московке», который существовал в ПУ № 40 более 20 лет.

В настоящее время    основных фондов   музея насчитывается более 50 и вспомогательных более 150. из них подлинных более 200. Точное количество экспонатов пока указать невозможно, так как  инвентаризация фондов музея ещё не закончена.

Так как наш  музей истории образовательного учреждения, наиболее ценными  являются документы и предметы, связанные с образованием. В музее есть подлинные Свидетельства  о получении профессионального образования 1914 года, 1934 года, 1962года, 1994 года, 2006года, фуражка учащегося ПТУ и форма участника ССО, школьная форма, пионерский галстук, подлинная ведомость успеваемости 60-годов ХХ века; подлинные Грамоты за успехи в учёбе и общественной работе разного периода истории, подлинные знамёна и вымпелы, нагрудные знаки «Победитель социалистического соревнования» разных лет. В экспозиции находятся подлинная, медаль «Ветеран труда» Теплякова М.Г. -  первого директора ПТУ-40, комсомольские, военные и партийные билеты, а также  билеты и свидетельства общественных организаций работников.

Особое место занимают предметы военной тематики: медаль к юбилею Великой Победы, тулуп, портупея, офицерский планшет, солдатский котелок, фляжка, гильзы патронов, муляж автомата Калашникова, учебные гранаты, пехотная и противотанковая мины, макет блиндажа, пилотки и фуражки СА и  РА, форма матроса тихоокеанского флота, шевроны и  знаки отличия

Из предметов быта наиболее ценным является подлинный   радиоприёмник 40-х годов, а также приёмник для радиоточки 60-80 годов, 2 кассетных магнитофона, чёрно- белый телевизор 70-х годов, двое настольных часов 50- 80-х годов, печатная машинка, довоенный телефонный аппарат, плёночный фотоаппарат, фотоувеличитель, настольная лампа, ножная швейная машинка и ручная швейная машинка,  и предметы декора.

Традиционно, в канун Дня ПТО (в конце сентября и начале октября) группы первого курса посещают музей с целью познакомиться с историей своего образовательного учреждения. Для групп второго курса  преподаватели истории проводят уроки – экскурсии по теме « СССР в 50-сер 80-х годов ХХ в.» в соответствии с учебным планом, а апреле- мае проходят тематические экскурсии «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» и оформляется передвижная экспозиция «Бессмертный полк ОМТ»

 

 

 Проект   «Не стареют душой ветераны…»