Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



#вместеярче

 

 

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #вместеярче 

 

Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче  проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

 

Фестиваль посвящен вопросам энергосбережения и экологии, а также популяризации профессий ТЭК. Особое внимание уделяется популяризации культуры конкретных дел дома или на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, на личный вклад каждого.

 


 

 Конкурс «Project show «Green-City-2020»

Конкурс  инновационных научно-исследовательских и творческих проектов

«Зеленый город» 

 

 


Интерактивная игра 

 

С 21 по 25 сентября в рамках V Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в Омском многопрофильном техникуме проходит тематическая неделя энергосбережения.

 

21 и 22 сентября в группах прошли тематические классные часы, посвященные вопросам энергосбережения и сохранения природных ресурсов, цель которых привлечь внимание к проблемам экономии энергии и энергоресурсов. Ребята обсуждали понятия энергосбережение, бережливость в быту, узнали о современных энергоэффективных технологиях, применяемых в различных отраслях экономики, вспомнили создателей электрических ламп, а также обсудили современные электрические лампы, которые более экономят энергию.

 

 

23 сентября в группе 109 прошла интерактивная игра «Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого».

 

Цель: расширение знаний участников игры по вопросам энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам.

 

В форме игры обучающиеся ответили на вопросы, касающиеся повседневной жизни, бережного использования энергии всех видов. В конце игры обучающиеся, совместно с педагогом, составили советы по экономии энергии.

 

 

 

 

 

 


 

Конкурс буклетов

 

Со 2 по 18 сентября 2020 г. в рамках V Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в Омском многопрофильном техникуме проходил Конкурс буклетов и памяток «Энергосбережение». В Конкурсе приняли участие обучающиеся 1 курса: 101, 102, 103, 104, 105, 107, 109 и 123 группы.

Цель: расширение знаний обучающихся по вопросам энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам, привлечение внимания к проблемам экономии энергии и энергоресурсов.

Результаты Конкурса

    Группа

 

Критерий

101

102

103

104

105

107

109

123

Эстетическое оформление

2

2

3

3

2

3

2

3

Логическое построение информации

2

2

3

2

2

3

2

3

Соответствие иллюстраций выбранной теме

3

2

3

3

3

3

3

3

Доходчивость, доступность, эмоциональная нагрузка представленного материала

2

2

3

2

3

3

2

3

Отсутствие грамматических, стилистических и пунктуационных ошибок

3

3

3

3

3

3

3

3

Всего

12

11

15

13

13

15

12

15

 

По итогам Конкурса лучшими оказались:

- информационная памятка «Берегу свет!» (гр. 103);

- информационный буклет «Энергосбережение для всех и каждого» (гр. 107);

- памятка «Экология и энергосбережение» (гр. 123).

 

  


 

 


 

 


 

 

 

24 сентября в группах 107 и 303 прошла викторина «Сохраним природу – сохраним мир», посвященная проблемам энергосбережения.

Цель: углубление представлений обучающихся об энергосбережении и бережном отношении к природным ресурсам.

Викторина состояла из пяти конкурсов. Обучающиеся были разбиты на две команды. За правильный ответ команда получала жетон «энержик». Победителем становилась команда, набравшая большее количество жетонов.

В качестве вступления обучающиеся ответили на вопрос «Зачем нам беречь энергию?». Затем решили задачи, посвященные энергосбережению, вспомнили пословицы и поговорки о бережливости (пословицы и поговорки были разделены на две части, задача стояла соединить их по смыслу). Также студенты ответили на вопросы конкурсов «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!» и «Вопрос – ответ». Последний конкурс «Аукцион полезных советов» вызвал особый дух соревнования у обучающихся, так как командам нужно было по очереди предлагать варианты использования такого ценного ресурса, как нефть.

В конце викторины были подведены итоги – подсчитаны энержики, объявлены победители, а также сделан вывод, что энергосбережение – важное умение!

 

  

 

 


 

 

 

16 октября 2020 г. в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в Омском многопрофильном техникуме в группах 103, 104, 123 и 207 прошел Единый Всероссийский урок «Экология и энергосбережение», призванный обратить внимание подрастающего поколения на проблемы экологии и энергосбережения.

 

В ходе урока обучающиеся выяснили, какие существуют энергетические проблемы человечества, обсудили вопросы «Что такое энергопотребление», «Что такое эффективное использование энергии», «Что такое энергосбережение». Также обучающиеся решили экологические задачи на энергосбережение, обсудили какие правила нужно соблюдать для сохранения природных ресурсов планеты.

 

Кроме того, среди обучающихся было проведено анкетирование о сбережении энергии, результаты которого показали, что большинство студентов правильно используют электроэнергию, уделяют внимание экономии воды, электричества и тепла.

В конце урока ребятами сделан вывод, что энергосбережение – важное и необходимое умение, позволяющее с заботой относиться к нашей планете и ее ресурсам.