Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



< вернуться

 

Пояснительная записка

к  программе

для подготовки квалифицированных рабочих

по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

 

 Данная программа бюджетного образовательного учреждения Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 40» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы),  утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 842 от 02.08.2013 г.

 

1. Общие положения.

 

Программа по подготовке квалифицированных рабочих (далее – ППРКС) – комплекс нормативно-методической документации, регламентирующий содержание, организацию и оценку качества подготовки квалифицированных рабочих по профессии Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

Нормативно-правовую основу разработки ППКРС составляют:

- ФЗ «Об образовании в РФ» №273 от 01.09.2013г.

- ФГОС СПО по профессии150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 842 от 02.08.2013 г.

- Разъяснение по формированию учебного плана ОПОП НПО/СПО (письмо Минобрнауки РФ от 20.10.2010г. №12-696) - Приказ Министерства образования и науки РФ №241 от 20.08.2008г. «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденный приказом Минобра РФ №1312 от 09.03.2004г.»

- Приказ Минобрнауки РФ №362 от 28.11.2008г. «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения Государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования»

- Приказ Минобрнауки РФ №968 от 16.08.2013г. «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»

- Рекомендации по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях НПО/СПО в соответствии с федеральным базисным учебным планом… №03-1180 от 29.05.2007г

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №189 от 29.12.2010г. «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Нормативный срок освоения программы подготовки квалифицированных рабочих на базе  основного общего образования составляет  2 года 5 месяцев.

Перечень возможных сочетаний профессий рабочих по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 16-94) при формировании ППКРС предусматривает квалификации:

Электрогазосварщик.

Электросварщик ручной сварки.

 

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускников.

 

Область профессиональной деятельности – электросварочные и газосварочные работы

Объекты профессиональной деятельности – технологические процессы сборки и электрогазосварки конструкций, сварочное оборудование и источники питания, сборочно-сварочные приспособления, детали, узлы и конструкции из различных материалов, конструкторская, техническая, технологическая и нормативная документация.

Обучающиеся по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), готовятся к следующим видам деятельности:

Подготовительно-сварочные работы.

Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях.

Наплавка дефектов деталей и узлов машин, механизмов, конструкций и отливок под механическую обработку и пробное давление.

Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений.

 

3. ППКРС предусматривает изучение следующих учебных циклов:

 

- общеобразовательный цикл;

- общепрофессиональный цикл;

- профессиональный цикл, состоящий из профессиональных модулей, которые включают междисциплинарные курсы, учебную и производственную практику;

- физическую культуру;

- промежуточную и Государственную итоговую аттестацию.

 

4. Рабочий учебный план определяет график учебного процесса, перечень, объемы, последовательность изучения дисциплин по семестрам, виды учебных занятий, учебной и производственной практики, формы и сроки промежуточной и государственной итоговой аттестации.

 

5.  Все дисциплины, включенные в рабочий учебный план, имеют завершенную форму и заканчиваются аттестацией.

 

6.  Контрольные работы, устный опрос, автоматизированный тестовый контроль и другие формы текущего контроля знаний и умений обучающихся проводятся за счет времени, отведенного на  изучение дисциплины. Проведение промежуточной аттестации предусмотрено в виде зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов. Зачетов и дифференцированных зачетов проводится не более 10 в текущем году, экзаменов не более 8 в текущем году. Экзамены проводятся за рамками часов, отведенных на изучение дисциплины или МДК. Предусмотрено также проведение квалификационного экзамена по каждому модулю.

 

7. График учебного процесса составляется ежегодно и может быть изменен при соблюдении общей продолжительности теоретического обучения и учебной и производственной практики, а также междисциплинарных связей по согласованию с методическими комиссиями, производственной необходимостью. Обучение предусмотрено по пятидневной  рабочей неделе, с резервным шестым днем – суббота, когда могут проводиться консультации и учебные занятия в случае производственной необходимости. Продолжительность учебных занятий 45 минут. Перерыв 5 или 10 минут. Обед в течение 20 минут.

 

8. Учебная практика проводится рассредоточенно в учебно-производственных мастерских и лабораториях училища, чередуясь с теоретическими занятиями согласно содержанию профессионального обучения. По итогам каждого вида профессиональной деятельности проводятся  проверочные работы.

 

9. Производственная  практика по профессии проводится концентрированно на производственных предприятиях. Результатом производственной практики является выполнение квалификационной работы, проведение дифференцированного зачета.

В рабочем учебном плане предусмотрено 2593 часа на изучение дисциплин и МДК, в том числе на общеобразовательный цикл 1861 час.

На изучение обязательных профессиональных циклов  отводится 698 часов. Учебная и производственная практика 792 часа. Усиление МДК произведено за счет часов, отведенных на общеобразовательный цикл и  использования часов вариативной части стандарта (108 часов).

Предусмотрено проведение консультаций: групповых, индивидуальных, устных и письменных  100 часов в год на 1, 2 курсах, 50 часов на 3 курсе.

 

10. Общеобразовательный цикл основной профессиональной образовательной программы формируется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2008 г. № 241 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

Распределение часов соответствует примерным объемным параметрам реализации ФГОС по профессиям технического профиля.

Промежуточная аттестация в виде экзаменов проводится по предметам «Русский язык», «Математика», «Физика».

 

11. Государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты письменной экзаменационной работы, которая описывает технологический процесс выполнения квалификационной работы по одному из профессиональных модулей. Как правило, обучающиеся защищают технологический процесс изготовления сваркой творческого изделия. Выпускникам может присваиваться 4, 5 разряды по профессии в зависимости от результатов обучения.

 

12. Образовательное учреждение располагает материально-технической базой, обеспечивающей выполнение стандарта по профессии:

Кабинеты –

Охраны труда и безопасности жизнедеятельности – каб.101

Технической графики – каб.211

Теоретических основ сварки и резки металлов – каб. 108

Лаборатории –

Электротехники и автоматизации производства – ЭЛ

Мастерские слесарная, сварочная

Сварочный полигон

 

Данная программа подготовки квалифицированных рабочих по ФГОС СПО по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) согласована:

 

наверх