Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



< вернуться

 

Пояснительная записка

к программе подготовки квалифицированных рабочих

по профессии 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
(по отраслям)

 

Данная программа бюджетного образовательного учреждения Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 40» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 140446.03 по профессии Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 802 от 02.08.2013 г.

 

1. Общие положения.

 

Программа   подготовки квалифицированных рабочих (далее – ППКРС) – комплекс нормативно-методической документации, регламентирующий содержание, организацию и оценку качества подготовки квалифицированных рабочих по профессии Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

Нормативно-правовую основу разработки ППКРС составляют:

- ФЗ «Об образовании в РФ» №273 от 01.09.2013г.

- ФГОС СПО по профессии 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), утвержденный приказом министерства образования и науки РФ №802 от 02.08.2013г.

- Разъяснение по формированию учебного плана ОПОП НПО/СПО (письмо Минобрнауки РФ от 20.10.2010г. №12-696)

- Приказ Минобрнауки РФ №968 от 16.08.2013г. «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №189 от 29.12.2010г. «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Нормативный срок освоения программы подготовки квалифицированных рабочих на базе  среднего общего образования составляет  10 месяцев.

Перечень возможных сочетаний профессий рабочих по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 16-94) при формировании ППКРС предусматривает квалификацию:

43. электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

 

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускников.

 

Область профессиональной деятельности – проведение технического обслуживания и ремонта электрооборудования промышленных предприятий под руководством лиц технического надзора.

Объекты профессиональной деятельности – электрические машины и электроаппараты, электрооборудование, технологическое оборудование, электроизмерительные приборы, инструмент и приспособления, техническая  документация.

Обучающиеся по профессии 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) готовятся к следующим видам деятельности:

Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций.

Проверка и наладка электрооборудования.

Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования.

 

3. ППКРС предусматривает изучение следующих учебных циклов:

 

- общепрофессиональный цикл;

- профессиональный цикл, состоящий из профессиональных модулей, которые включают междисциплинарные курсы, учебную и производственную практику;

- физическую культуру;

- промежуточную и Государственную итоговую аттестацию.

 

4. Рабочий учебный план определяет график учебного процесса, перечень, объемы, последовательность изучения дисциплин по семестрам, виды учебных занятий, учебной и производственной практики, формы и сроки промежуточной и государственной итоговой аттестации.

 

5. Все дисциплины, включенные в рабочий учебный план, имеют завершенную форму и заканчиваются аттестацией.

 

6. Контрольные работы, устный опрос, автоматизированный тестовый контроль и другие формы текущего контроля знаний и умений обучающихся проводятся за счет времени, отведенного на  изучение дисциплины. Проведение промежуточной аттестации предусмотрено в виде зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов. Зачетов и дифференцированных зачетов проводится не более 10 в текущем году, экзаменов не более 8 в текущем году. Экзамены проводятся за рамками часов, отведенных на изучение дисциплины или МДК. Предусмотрено также проведение квалификационного экзамена по каждому модулю.

 

7. График учебного процесса составляется ежегодно и может быть изменен при соблюдении общей продолжительности теоретического обучения и учебной и производственной практики, а также междисциплинарных связей по согласованию с методическими комиссиями, производственной необходимостью. Обучение предусмотрено по пятидневной рабочей неделе, с резервным шестым днем – суббота, когда могут проводиться консультации и учебные занятия в случае производственной необходимости. Продолжительность учебных занятий 45 минут. Перерыв 5 или 10 минут. Обед в течение 20 минут.

 

8. Учебная практика проводится концентрированно в учебно-производственных мастерских и лабораториях училища согласно содержанию профессионального обучения. По итогам каждого вида профессиональной деятельности проводятся проверочные работы.

 

9. Производственная практика по профессии проводится концентрированно на производственных предприятиях. Результатом производственной практики является выполнение квалификационной работы, проведение дифференцированного зачета.

В рабочем учебном плане предусмотрено 720 часов на изучение дисциплин и МДК.

Учебная и производственная практика 684 часа. Усиление программ произведено за счет  использования часов вариативной части стандарта (144часа).

Предусмотрено проведение консультаций: групповых, индивидуальных, устных и письменных  100 часов в год.

 

10. Государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты письменной экзаменационной работы, которая описывает технологический процесс выполнения квалификационной работы по одному из профессиональных модулей. Выпускникам может присваиваться 4, 5 разряды по профессии в зависимости от результатов обучения.

 

12. Образовательное учреждение располагает материально-технической базой, обеспечивающей выполнение стандарта по профессии:

Кабинеты –

Электротехники – каб.302

Охраны труда и безопасности жизнедеятельности – каб.101

Технического черчения – каб.211

Технической механики и материаловедения – каб.108

Лаборатории –

Электротехники и электроники – ЭЛ

Информационных технологий – каб.306

Технического обслуживания электрооборудования - ЭМ

Мастерские слесарная, электромонтажная

 

Данная программа подготовки квалифицированных рабочих по ФГОС СПО по профессии 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) согласована:


наверх