Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Как стать самозанятым

Самозанятыми условно называют плательщиков налога на профессиональный доход. Это специальный налоговый режим с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП. Налог на профессиональный доход платят те, кто работает сам или продает товары собственного производства. И при этом не имеет наемных работников с трудовыми договорами. Чтобы официально стать самозанятым и платить налог на профессиональный доход, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» или личном кабинете.

Что нужно делать?

Скачайте приложение

Зарегистрироваться можно в приложении «Мой налог»:
скачать в AppStore
скачать в Google Play

Пройдите регистрацию

Есть несколько способов регистрации. Для каждого из них нужен свой набор данных.

По скану паспорта. При регистрации таким способом нужен паспорт в развернутом виде, смартфон или планшет. Приложение отсканирует документ, проверит данные, а затем предложит сделать селфи для сверки. Вместо подписи заявления нужно просто моргнуть в камеру. Этот вариант подходит только гражданам РФ.

По ИНН. Для регистрации можно использовать ИНН и пароль от личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.ru. Паспорт не понадобится.

Через Госуслуги. Регистрация возможна с помощью учетной записи Госуслуг — той, которая используется для входа на портал.

Если нет смартфона, можно пройти регистрацию в веб-версии на компьютере — по ИНН или через Госуслуги.

При регистрации нужно указывать реальный номер телефона. На него придёт код подтверждения. Это должен быть номер с кодом страны + 7 (Россия).

Подготовьте

Также можно зарегистрироваться через уполномоченные банки или операторов электронных площадок.

Укажите вид деятельности

В приложении можно указать один или несколько видов деятельности: «Прочее» → «Профиль» → «Вид деятельности».

Прикрепите карту

По желанию можно указать информацию о банковской карте, с которой планируете платить налог, или настроить автоплатеж. Это упростит процедуру оплаты.

Сформируйте чек при получении дохода

Если вам поступили деньги за оказанную услугу, сформируйте чек прямо в приложении «Мой налог», отправьте его клиенту. Данные о сумме дохода получит ФНС. Вам будет начислен налог с учетом налогового вычета, который уменьшает ставку.Сумма налога рассчитывается автоматически. Налогоплательщику ничего делать не нужно. Ежемесячно в приложении будут приходить уведомления о сумме к оплате.