Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Положение о внебюджетной деятельности

 Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 

 

 

 

 

 

 

Регистрационный номер № 10

УТВЕРЖДАЮ

Директор БПОУ ОМТ

______________С.В. Евсеев

«14»  октября  2013

приказ № 92

( в редакции Приказа

№129 от 25.12.2014)

 

 Омской области

«Омский многопрофильный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о внебюджетной деятельности БПОУ «Омский многопрофильный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

Омск

 

 

ОДОБРЕНО

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

на Общем собрании трудового коллектива

 

 

 

 

Протокол №

1

 

 

 

 

 

к приказу №

92

от

11

 

10

2013

 

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

от

14

 

10

2013

г.

                                                 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о внебюджетной деятельности в бюджетном профессиональном образовательном учреждении Омской области «Омский многопрофильный техникум»

 

1. Общие положения

1.1.Положение о внебюджетной деятельности бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский многопрофильный техникум» разработано в соответствии  требований:

Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями); Федеральным законом Российской Федерации от 12 января1996г) «О некоммерческих организациях» (с изменениями и дополнениями,  Уставом бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области  «Омский  многопрофильный техникум» (далее – БПОУ ОМТ).

1.2. Под внебюджетной деятельностью в настоящем Положении понимается экономическая, финансово-хозяйственная деятельность и иная приносящая доход деятельность по разработке и реализации экономических проектов, не связанных с государственным заданием и государственным (областным) финансированием.

1.2.1. К внебюджетным источникам финансирования относятся:

- средства, полученные в результате использования имущества, переданного на праве оперативного управления;

- средства, полученные от платных образовательных услуг;

- средства, полученные от осуществления различных видов деятельности, деятельности;

- добровольные пожертвования и взносы юридических и физических лиц, в том числе иностранных, и другие источники.

1.2.2. Внебюджетной является деятельность, целью которой является получение доходов (в т.ч. коммерческая, предпринимательская), а также деятельность, связанная с реинвестициями (расходованием на образовательные нужды) внебюджетных средств БПОУ ОМТ.

1.2.3. Под коммерческой деятельностью понимается организация и предоставление платных услуг, в том числе платных образовательных услуг.

1.3. БПОУ ОМТ при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.

2. Виды внебюджетной деятельности БПОУ ОМТ

2.1. БПОУ ОМТ в соответствии со своим уставом может осуществлять платную (коммерческую) деятельность в области образования и в других областях, если это не идет в ущерб его основной деятельности.

2.2. Платная образовательная деятельность БПОУ ОМТ не может быть осуществлена взамен и (или) в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

2.3. БПОУ ОМТ в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом вправе оказывать по договорам с физическими и юридическими лицами, в том числе обучающимися за счет бюджетных средств (на добровольной основе), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, платные профессиональные образовательные услуги:

- переподготовка и повышение квалификации;

- прочие образовательные услуги.

Доход от указанной деятельности используется БПОУ ОМТ в соответствии с уставными целями.

2.4. БПОУ ОМТ вправе осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность следующих видов:

- изготовление и реализация собственной продукции, работ и услуг;

- выполнение научно-исследовательских работ на конкурсной основе, включая гранты;

- проведение благотворительных мероприятий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- проведение культурных, спортивно-оздоровительных мероприятий и выставок и другие виды хозяйственной деятельности.

Доходы, полученные от такой деятельности, используются в соответствии с уставными целями.

2.5. БПОУ ОМТ вправе вести предпринимательскую деятельность (оказание посреднических услуг, долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных), организаций), которая будет служить достижению целей, поставленных перед ним как образовательным БПОУ ОМТм начального профессионального образования.

2.6. Доходная (в том числе предпринимательская) деятельность БПОУ ОМТ может быть прекращена в случаях и порядке, предусмотренных законом.

2.7. Доходы БПОУ ОМТ, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов БПОУ ОМТ и отражаются в доходах областного бюджета как доходы от оказания платных услуг.

3. Порядок осуществления внебюджетной деятельности 

3.1. БПОУ ОМТ самостоятельно осуществляет внебюджетную деятельность в соответствии с действующим законодательством и Уставом.

3.2. Директор, главный бухгалтер осуществляют руководство и финансовый контроль за внебюджетной деятельностью БПОУ ОМТ.

3.3. Директор по соответствующему направлению деятельности организует проекты и программы внебюджетной работы, а также несет персональную ответственность за их реализацию и результаты деятельности в БПОУ ОМТ.

3.4. Деятельность БПОУ ОМТ по реализации предусмотренных настоящим Положением услуг в сфере образования относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется в БПОУ ОМТ и (или) непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая заработную плату) в БПОУ ОМТ.

БПОУ ОМТ может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.

3.5. БПОУ ОМТ вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества. При сдаче в аренду имущества, закрепленного за БПОУ ОМТ, в качестве стороны по договорам аренды выступают Министерство имущественных отношений Омской  области и БПОУ ОМТ как одна сторона на стороне арендодателя. Размер арендной  платы определяется  на  основе  экспертной  оценки   стоимости  объектов  недвижимости.

4. Основные направления реинвестирования внебюджетных средств 

4.1. БПОУ ОМТ самостоятельно осуществляет реинвестирование (использование) всех своих внебюджетных средств, включая определение их доли, направляемой на оплату труда, стимулирование (поощрение), материальную помощь работников, а также создание внебюджетных фондов организационного, учебного, научного и материально-технического развития.

4.2. Внебюджетные фонды БПОУ ОМТ образуются за счет доходов, поступающих от внебюджетной деятельности БПОУ ОМТ после соответствующего налогообложения в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.3. Порядок расходования внебюджетных средств осуществляется в соответствии с установленными настоящим Положением приоритетами в следующей очередности:

- Выплата заработной платы преподавателям, мастерам п/о и сотрудникам за осуществление и организацию ими учебного процесса в рамках дополнительного и целевого набора, а также иной внебюджетной деятельности.

- Выплата единовременной премии, премии по итогам работы за квартал и за календарный год в соответствии с Положением об оплате труда работников БПОУ ОМТ (с установлением надбавок премий и доплат).

- Оплата услуг жизнеобеспечения БПОУ ОМТ: энергетика, коммунальные платежи, охрана и др.

- Материально-техническое обеспечение учебного процесса, развитие Учреждения.

4.4. Доход, полученный от всех видов внебюджетной деятельности за выполненные работы и услуги, а также благотворительные и спонсорские взносы, поступает:

- в денежной форме - в кассу или на расчетные счета БПОУ ОМТ.

Прием наличных денежных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ;

- в виде материальных ценностей - путем постановки их на баланс Учреждения.

Сумма всех средств, поступивших в БПОУ ОМТ от внебюджетной деятельности, независимо от вышеперечисленных форм их представления, составляет полный внебюджетный доход БПОУ ОМТ. 

5. Контроль и ответственность 

 5.1. БПОУ ОМТ, в лице директора, несет ответственность за своевременность:

- выплаты заработной платы из внебюджетных средств, которая производится в установленные плановые сроки выплат, действующие в Учреждении.

5.2. Ежегодно бухгалтерия представляет Педагогическому Совету информацию об использовании внебюджетных средств.

Сообщения о выполнении внебюджетных средств Педагогическому Совету делаются директором или главным бухгалтером: по окончании года; одновременно с представлением годового отчета; при утверждении сводной сметы доходов и расходов на предстоящий период в соответствии с настоящим Положением.

5.3. Оценку эффективности внебюджетной финансовой деятельности администрации и директора БПОУ ОМТ за год работы дает Педагогический Совет.

 

6. Заключительные положения

 

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение принимаются на заседании Общем собрании трудового коллектива и утверждаются директором техникума.

6.2. Положение действует до принятия нового.

 

 

ЛИСТ регистрации изменений

п/п

Номер и дата распорядительного документа о внесении изменений и дополнений в документ

Дата внесения изменений

ФИО лица, внесшего изменения

Подпись

1.

Приказ о внесении изменений в локальные акты №129 от 25.12.2014.

18.02.2015

Е.Г. Аипова