Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Профессия "Продавец"

 

Общая характеристика профессии

Торговое ремесло существует с тех пор, как человечество изобрело деньги и перешло от натурального обмена товарами к продаже товаров. Профессия - очень полезная и одна из самых востребованных, ведь мы ежедневно пользуемся предметами, произведенными другими людьми. Мебель, посуда, одежда, книги, автомашины и многое другое – это все непродовольственные товары.

Продавец - работник магазина, торгового предприятия, который совершает сделки купли-продажи. Продавцы могут специализироваться на продаже продуктов, посуды, обуви, косметики, ковровых, ювелирных изделий, бытовой и электронной техники и т.д. Увеличивается объем и ассортимент. За последние 30 лет в продаже появились товары высоких технологий (электробытовые товары, вычислительные средства, видеоаппаратура, средства связи). Появляются новые методы торговли, например, торговля по заказу, сетевая торговля, торговля по электронным сетям (интернет, телемагазин). Основная роль продавца – быть посредником между производителями товаров и населением. Продавец выступает проводником в мире товаров, помогая покупателям приобретать именно то, что им необходимо. Высокое качество обслуживания покупателей обеспечивает культура речи и поведения продавца при обслуживании самых разных людей. Современный продавец понимает, что продавать и торговать – не одно и то же. Чтобы покупатели приходили снова, продавец изучает спрос покупателей.

Основное содержание профессиональной деятельности

Продавец проверяет и демонстрирует действие товара (электроприборов, музыкальных инструментов, часов, игрушек и т.д.), оформляет гарантийный паспорт на товар, производит подбор, примерку, отрез, комплектацию товара и оказывает помощь в определении размера изделий. Он рассказывает покупателям об ассортименте, подробно разъясняет характеристики, параметры, свойства товаров, поясняет способы использования, хранения и ухода. Консультирует по вопросам преимущества различных моделей, помогает в выборе, предлагает взаимозаменяемый товар. Подсчитывает общую стоимость покупки,проверяет комплектность, упаковывает товар, выдает покупку.

Содержание деятельности продавца непродовольственных товаров существенно зависит от характеристик продаваемого товара. При большом ассортименте товара (например, отделочных материалов) продавец использует персональный компьютер, в котором обозначен весь ассортимент товара, наличие, расположение его на месте складирования. При продаже товара, обладающего специфическими свойствами (косметика, парфюмерия) продавец использует пробные образцы, по которым он подбирает необходимый покупателю товар. При продаже часов, электронной техники продавец проводит проверку работоспособности товара, с указанием его особенностей покупателю. Товар новейшего ассортимента (авто-, электротехника) проверяется с участием продавца пробными запусками и тестированием.

Профессиональные компетенции

Для успешного освоения профессии продавца необходимы базовые знания по математике, экономике и другим предметам (в зависимости от специфики товара).

Должен знать:

организацию и технику торговли, правила торговли товарами определенной группы;

ассортимент, классификацию, характеристики и назначение, цены непродовольственных товаров, правила расшифровки артикула и маркировки;

способы использования, хранения и ухода за товарами, правила их эксплуатации;

государственные стандарты и технические условия на продаваемые товары;

гарантийные сроки пользования продаваемыми товарами;

виды брака, правила обмена и возврата товаров;

основных поставщиков и особенности ассортимента и качества их продукции;

устройство и правила эксплуатации торгово-технического оборудования и контрольно-кассового аппарата;

приемы и методы обслуживания различных категорий покупателей, состояние потребительского спроса.

Должен уметь:

четко и вежливо обслуживать покупателей, находить к ним индивидуальный подход, убеждать;

оперативно производить расчеты с покупателями;

предотвращать и разрешать конфликтные ситуации с покупателями;

оформлять необходимую документацию, производить упаковку товара;

работать с торгово-техническим оборудованием и контрольно-кассовым аппаратом, устранять мелкие неисправности в работе оборудования;

анализировать спрос на группы товаров.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Для успешной деятельности в качестве продавца необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств:

умение влиять, убеждать,

развитая четкая речь,

выраженная склонность к сервисной работе,

склонность к работе в сфере общения,

математические способности,

способность к концентрации внимания,

физическая выносливость,

эмоциональная устойчивость.

Медицинские противопоказания: хронические инфекционные заболевания; болезни кожи; психические недуги и расстройства нервной системы; явно выраженные дефекты речи, зрения, слуха.

Родственные профессии

Бармен, метрдотель (распорядитель в ресторане или отеле), кассир.

Работодатели: