Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Техник по обслуживание автомобильного транспорта

Техник по обслуживание автомобильного транспорта

 

 

Общая характеристика  профессии

Специалист широкого профиля, выполняющий операции по техническому обслуживанию и ремонту различных автотранспортных средств, от мотоциклов и мопедов, до большегрузных карьерных самосвалов.

Мастер контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, а также управляет автотранспортными средствами

 

Требования к профессиональной подготовке:

 

      Приёма автомобиля на техническое обслуживание.

Оформления технической документации.

Выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию автомобильных двигателей, электрических и электронных систем автомобилей, автомобильных трансмиссий, ходовой части и механизмов управления автомобилей, автомобильных кузовов.

Проверки технического состояния автомобиля в движении (выполнение пробной поездки).

Уметь

Принимать заказ на техническое обслуживание автомобиля, проводить его внешний осмотр, составлять необходимую приемочную документацию.

Применять информационно-коммуникационные технологии при составлении отчетной документации по проведению технического обслуживания автомобилей. Заполнять сервисную книжку, форму наряда на проведение технического обслуживания автомобиля. Отчитываться перед заказчиком о выполненной работе.

Безопасно и качественно выполнять регламентные работы по разным видам технического обслуживания автомобильных двигателей в соответствии с регламентом автопроизводителя: замене технических жидкостей, деталей и расходных материалов, проведению необходимых регулировок; проверке состояния элементов электрических и электронных систем автомобилей, выявлению и замене неисправных; проверке состояния автомобильных трансмиссий, выявлению и замене неисправных элементов; проверке состояния ходовой части и механизмов управления автомобилей, выявлению и замене неисправных элементов; проверке состояния автомобильных кузовов, чистке, дезинфекции, мойке, полировке, подкраске, устранению царапин и вмятин.

Определять основные свойства материалов по маркам; выбирать материалы на основе анализа их свойств для конкретного применения; использовать эксплуатационные материалы.

Пользоваться измерительными приборами.

Измерять параметры электрических цепей автомобилей.

Управлять автомобилем, выявлять признаки неисправностей автомобиля при его движении.

Соблюдать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.

Знать

Марки и модели автомобилей, их технические характеристики, особенности конструкции и технического обслуживания.

Особенности регламентных работ для автомобилей различных марок.

Технические документы на приёмку автомобиля в технический сервис.

Психологические основы общения с заказчиками.

Формы документации по проведению технического обслуживания автомобиля на предприятии технического сервиса, технические термины.

Информационные программы технической документации по техническому обслуживанию автомобилей.

Основные регулировки систем и механизмов двигателей и технологии их выполнения, свойства технических жидкостей.

Перечни регламентных работ, порядок и технологии их проведения для разных видов технического обслуживания.

Основные положения электротехники.

Устройство и принципы действия электрических машин и оборудования, электрических и электронных систем автомобилей, автомобильных трансмиссий, ходовой части и механизмов управления автомобилей, устройства автомобильных кузовов; неисправности и способы их устранения.

Меры безопасности при работе с электрооборудованием и электрическими инструментами, правила техники безопасности и охраны труда в профессиональной деятельности.

Физические и химические свойства, классификацию, характеристики, области применения используемых материалов.

Правила дорожного движения и безопасного вождения автомобиля, психологические основы деятельности водителя, правила оказания первой медицинской помощи при ДТП

 

Перспективы

 Одна из самых востребованных и денежных специальностей. Востребованная и актуальна на современном рынке труда. На сегодняшний день специальность Техник по обслуживанию автомобильного транспорта  остается востребованной абсолютно в любом регионе, т.к. количество выпускаемых автомобилей неуклонно растет, а прогресс не стоит на месте.