Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Гербинский Иван Григорьевич

Ветеран Сталинградской битвы

 

В одной из многоэтажек  Московки-2много лет жил скромный пожилой человек, которого часто можно видеть в парадном костюме с наградами. Это Гербинский Иван Григорьевич, ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран труда, Почётный работник Народного образования СССР, который прожил долгую жизнь .Это очень активный, неунывающий человек, несмотря на то, что в период Сталинградской битвы в 22 года стал инвалидом.

В непростые 30-е годы молоденький мальчишка Ваня Гербинский из бедной крестьянской семьи села Орлово Тарского района Омской области волею судеб был направлен в педагогический техникум, что находился в Таре. Жил Ваня на квартире, где  «своих детей было около десятка», но к нему относились, как к родному, делились последним.  Иван  Григорьевич с особой теплотой вспоминал квартирных хозяев. А ещё, он вспоминает сотни километров, «нахоженных» по родной Омской земле, ведь на выходные, праздники и каникулы, он пешком отправлялся домой к маме, сёстрам и братьям, чтобы помочь, ведь  общественного транспорта не было. А  когда стали ходить автобусы, уже после войны,  Иван Григорьевич,  учитель и даже директор школы, предпочитал пешую ходьбу. Может в этом секрет долголетия ветерана?

  Попробовать в полной мере стать педагогом после учительского техникума, он не успел: грянула война.  И 20-летний сельский учитель ушёл добровольцем на фронт.

Курс молодого десантника близ Саратова, первые прыжки (мечта многих мальчишек) и часы укладывания парашюта, ведь в этом жизнь десантника вспоминает ветеран с особой гордостью. Иван Григорьевич с горечью вспоминает сотни погибших боевых товарищей, которым немецкие диверсанты «переуложили» парашюты и они не раскрылись.

Служил Иван Григорьевич в десантных войсках связистом, был рядовым и этим гордится. Ведь именно рядовой солдат вынес на своих плечах  всю тяжесть войны и водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.

Вначале 1942 года подразделение Гербинского перебросили под Москву. Но повоевать  там не пришлось, так как Московская битва закончилась.

 После небольшой передышки немцы рванули к Сталинграду. В этом грандиозном сражении связист Иван Гербинский в полной мере испил чащу «военного счастья». Во время одного из боёв он устранил с товарищами несколько порывов, но связи не  было, а фашистская артиллерия не давала подняться, да и товарищи не подавали признаки жизни. Иван Григорьевич обнаружил ещё один порыв, устранил его, услышал голос командира, а потом взрыв и темнота. Очнулся, когда ему уже сделали операцию на раненом локте правой руки, но неудачно, началась гангрена…

А потом были  сотни километров в холодном грузовике, вместе с другими ранеными, по калмыцким степям под огнём немецких штурмовиков и артиллерии, адская боль, первый в жизни стакан спирта, смерть товарищей и госпиталь. Из колонны грузовиков с ранеными до тылового госпиталя добрался один. Спасённые советские воины не верили в потусторонние силы и своими жизнями обязаны мастерству отчаянного военного водителя, имя которого неизвестно.

 Сибирское здоровье и большая жажда жизни помогли выжить, но рука бездействовала, и рядового Гербинского комиссовали.

 Он вернулся в родное село и  стал учительствовать. А потом был учительский институт в Омске, должность директора школы.

А потом судьба распорядилась так, что Семья Гербинских переехала в Казахстан. Воспитатель детского дома, директор детского дома, заместитель директора,  директор ПТУ, директор школы – таков послужной список Ивана Григорьевича. И везде, куда его направляло государство, ветеран Сталинградской битвы честно трудился, о чём свидетельствуют Благодарности, награды и почётные звания. Педагогической деятельности Гербинский И. Г. отдал более 40 лет.

Многие  годы он активно работал в ветеранских организациях   Ленинского округа и города, встречался с детьми и молодёжью, «чтобы не забывали тех, кто обеспечил  мирную жизнь сейчас всем нам».