Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Петров Александр Федорович

Мастер на все руки

 

А.Ф. Петров родился в 1927 году в деревне Тычкино Венгеровского района Новосибирской области, рано осиротел, родителей не помнит. Все воспоминания детства – это детский дом.

Когда началась Великая Отечественная война, Саше было 14 лет. Их детский дом приписали к заводу в селе Кривощёково. Всю войну Саша при росте 160 см. и хрупком телосложении работал молотобойцем – рубщиком железа. Вес молота – 8 кг. На заводе не было взрослых мужчин, работали подростки 12-16 лет и женщины. Они делали заготовки из металла для военного завода. Никто не знал, для чего конкретно были эти заготовки, а  спрашивать об этом было опасно, как и не выполнять норму. За это могли арестовать, как вредителя или шпиона.

За работу получали талоны трёх видов, в зависимости от того, кто и как работал: простые талоны давали за выполнение плана, для ударников, которые перевыполняли план и для стахановцев, которые выполняли несколько норм за смену. Рабочие жили при заводе в бараках, спали на полатях, чтобы не тратить время на ходьбу домой; ели в столовой на заводе только, в обед.  « На память» о тех годах у Александра  Фёдоровича на всю жизнь осталась травма ног.

После войны А. Ф. Петров работал строителем: восстанавливал разрушенные города Подмосковья, строил разные объекты в Новосибирской области. В 1956 году он с семьёй переехал в Омск и устроился бригадиром отделочников в трест «Омсктрансстрой» и стал жить на Московке..

В 1961 году Александр Фёдорович строил строительное училище на Московке и , когда оно было открыто, остался в нём работать мастером и вместе с учениками сооружал перегородки в кабинетах и проводил отделку стен. С учениками у него сразу установились доверительные отношения, ведь большинство из них были выпускниками детских домов.

Петров А. Ф. проработал в ПТУ №40 39 лет, научил строительному мастерству тысячи мальчишек. После ухода на заслуженный отдых Александр фёдоровичоколо10 лет работал плотником в училище. Когда здоровье не позволило работать, часто наведывался в «родное сороковое», беседовал с коллегами, встречался с обучающимися.

 Несмотря на образование 6 классов, Александр Фёдорович был хорошим рассказчиком, умел заинтересовать ребят. Государство высоко оценило мастера. Он был награждён знаками «Труженик тыла», «Ветеран труда», «Отличник ПТО».