Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



ФУТБОЛ В ЗАЛЕ ИЛИ ПРОСТО ФУТЗАЛ

С 14 по 26 мая 2021 г. в Омском многопрофильном техникуме состоялся турнир по футзалу. Что это за вид спорта?

 

Мини-футбол – широко распространённое в русскоязычных странах наименование футзала ФИФА – командного вида спорта, одной из разновидностей футбола, соревнования по которому проводятся под эгидой ФИФА.

 

Одноимённый вид спорта, соревнования по которому проводятся под эгидой AMF, часто называют футболом в залах или просто футзалом.

 

Разделение этих видов спорта произошло в 1980-е годы после неудачной попытки ФИФА контролировать оба вида спорта. С тех пор ФИФА занимается поддержкой мини-футбола, а AMF – футбола в залах.

 

Между футзалом и мини-футболом имеется большое количество сходств и различий. Но самое большое отличие заключается в тактике игры. Меньшие размеры площадки и ограниченное количество игроков предопределяют рисунок игры, больше похожий на тактику соревнований в других зальных видах спорта (таких, как баскетбол и гандбол). В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды. Также ограниченное количество спортсменов подразумевает, что любой игрок участвует как в атаке, так и в обороне. Последний фактор является причиной, по которой состоявшиеся игроки в футбол, как правило, не могут адаптироваться в футзале. То есть, нападающие не возвращаются в защиту и противник атакует при численном превосходстве, а защитники не всегда своевременно подключаются в атаку.

 

Первыми в игру, похожую на футзал, начали играть бразильцы в 1920-х годах. На чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр наблюдал за тренировкой бразильцев в зале. Австрийцу очень понравился зальный футбол, увиденный им тогда, и вскоре он организовал пару футзальных матчей у себя на родине. Вскоре новый вид спорта проник в Голландию, Испанию и Италию. Голландцы первыми провели свой национальный чемпионат, это произошло в сезоне 1968-69, и победу одержал клуб «Cara’66» («Scagha’66»).

 

В середине 70-х годов начинается развитие футзала как отдельного и организованного вида спорта.

 

19 июля 1974 года в Риме прошёл первый матч между национальными сборными: итальянцы победили ливийцев со счётом 9:2.

 

Первый прототип-турнир чемпионата мира прошёл в Будапеште в 1986 году. Среди 8 команд сильнейшей оказалась сборная Венгрии, обыгравшая в финале сборную Нидерландов.

 

В 1989 году в Голландии прошло первое официальное первенство мира под эгидой ФИФА, чемпионами стали бразильцы.

 

А в нашем турнире состязались юноши 1 курса. Соревнования проходили по круговой системе – «каждый с каждым». Тройка призёров определилась в результате упорной борьбы:

 

I место завоевала группа 101,

II место – группа 103,

III место – группа 104.