Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



СТРАНА В ОДНОМ РИТМЕ

30 мая состоялся V Весенний полумарафон «ЗаБег». С 2018 года старт является частью масштабного бегового проекта «Забег.РФ», где более 85 городов (11 часовых поясов) стартуют одновременно и борются за титул беговой столицы России. Самый крупный полумарафон с синхронным стартом: 4 дистанции, крутая фан-зона и яркий праздник от Калининграда до Камчатки. Входит в Национальное беговое движение.

 

 

 

Первый омский полумарафон состоялся в сентябре 1996 года. В последующие годы дата проведения была перенесена на май, что вошло в традицию. Начиная с 1998 года, у нас впервые в России была введена система старта «гандикап». Сегодня Весенний полумарафон (до 2014 года Омский полумарафон-гандикап) – единственное в России соревнование по бегу с применением возрастного гандикапа – это спортивное состязание разных по классу участников с предварительным уравниванием шансов на победу. В забеге используется старт с временным интервалом соревнующихся в зависимости от их возраста: первыми на дистанцию уходят ветераны, последними – самые молодые участники. Результаты спортсменов регистрируют с помощью электронной системы «MyLaps».

 

По рейтингу журнала «Бег и мы» состязание занимает первое место среди полумарафонов России по количеству финишировавших участников.

 

В нынешнем году в Омске на старт вышло рекордное количество участников за всё время его проведения – 2773 любителя бега из России, Казахстана и даже представитель Мексики. Рекордным событие стало и по температурному режиму: на момент старта столбик термометра поднялся до отметки +33°C.

 

На церемонии открытия Весеннего полумарафона к участникам обратился Дмитрий Крикорьянц – министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, который затем стартовал со всеми участниками, выбрав для себя самую массовую дистанцию 1 км. К министру присоединились и студенты 1 курса Омского многопрофильного техникума.

 

Маршрут Весеннего полумарафона выбирался очень тщательно, преследуя две цели: быть максимально удобным и интересным. Старт и финиш расположились на территории Омской крепости – одной из главных исторических достопримечательностей города. Омская крепость со своими известными воротами (Тарские, Иртышские, Тобольские и Омские), музей имени Ф.М. Достоевского, улица Партизанская, площадь Бухгольца – основателя Омска, кадетский военный корпус и отреставрированная улица Ленина – это лишь малая часть памятных объектов, которую увидели бегуны, покоряя трассу.

 

На финише все участники получили медали V Весеннего полумарафона и, конечно, хорошее настроение. Весенний полумарафон – отличный повод, чтобы пробежать первый километр! Все большие свершения начинаются с малого!

 


 

Автор: Мальцева И.Г.