Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



«Разговоры о важном» на тему: «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

22 января 2024 года в БПОУ ОМТ прошла еженедельная торжественная линейка с выносом государственного флага  и исполнением гимна Российской Федерации. После линейки в каждой группе были проведены внеурочные мероприятия "Разговоры о важном" на тему: «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». 

 

На классных часах студенты еще раз вспомнили дни Великой Отечественной Войны и подвиг города-героя Ленинграда. 

 

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Она стала одним из самых страшных событий Великой Отечественной войны.


Город был окружён финскими войсками с севера. С этого дня началась длившаяся 872 дня блокада города. Внутри кольца оказались практически все силы Балтийского флота и большая часть войск Ленинградского фронта - всего более полумиллиона человек.


Помимо войск в кольце блокады оказалось всё гражданское население города — примерно 2,5 миллиона жителей и 340 тысяч человек, проживавших в пригородах. Были разорваны все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации. Сообщение с Ленинградом поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру.


За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе было обнародовано число жертв блокады в 632 253 человека (только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода, холода и болезней).


Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. Был разрушен и сгорел Павловский дворец, в развалины превращён ныне восстановленный Феодоровский Государев собор. Также при отступлении немцев сгорел Большой Екатерининский дворец в Царском селе, в котором немцами был устроен лазарет.


После прорыва блокады в январе 1943 года снабжение города было постепенно нормализовано и уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать «нормы продовольственного снабжения военного времени». Однако осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. 27 января — день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году, — является одним из дней воинской славы России.