Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Акция "Гагаринский старт"


Площадка № 1 или «Гагаринский старт» – пусковая площадка на космодроме «Байконур», с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с лётчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.



В преддверии этой даты на космодроме прошёл ряд мероприятий, в том числе и ежегодная легкоатлетическая "Гагаринская эстафета".



Спортивные традиции Байконура ведут свою историю практически с момента образования космодрома. В 1956 году состоялась первая Спартакиада. В 1971 году, в честь десятилетия полета в космос Юрия Гагарина, была проведена «Звездная эстафета», в которой принимали участие военнослужащие полигона. Стартовав с различных площадок космодрома, спортсмены бежали эстафетой до города и финишировали на площади имени Ленина.



Со временем «Звездная эстафета» трансформировалась в «Гагаринскую эстафету», которая в последние годы стала пользоваться популярностью не только у легкоатлетов, но и у любителей велосипедного спорта.



11 апреля 2024 года в поддержку этого знаменательного события в Омском многопрофильном техникуме прошла эстафета, посвящённая 90-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина. В забеге приняли участие студенты 1 курса техникума. Невзирая на погодные условия, встреча с Космосом прошла успешно.