Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Декада по общеобразовательной дисциплине «Химия»

С 08 по 12 апреля 2024 г. в БПОУ «Омский многопрофильный техникум» прошла декада по общеобразовательной дисциплине «Химия».

 

Цель: развитие познавательной и творческой активности обучающихся, повышение интереса к изучению дисциплины «Химия».

 

Задачи:

- активное использование информационно-коммуникационных технологий для активизации познавательной деятельности обучающихся;

- привитие обучающимся навыков коллективной работы, сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий;

- развитие исследовательских умений (анализировать проблемную ситуацию, осуществлять отбор необходимой информации, фиксировать и анализировать результаты, обобщать, делать выводы).

 

08 апреля прошло открытие декады, в ходе которого преподаватель химии В. И. Грудецкая поздравила обучающихся с началом декады, рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в рамках декады, объявила номинации, по которым будут определять победителей и призеров.

09 апреля среди обучающихся 1 курса был проведен конкурс мини-плакатов «Химия в моей профессии».

 

Цель: формирование заинтересованности обучающихся в изучении дисциплины «Химия» и в освоении профессии, выявление взаимосвязи химии с профессиями, на которых обучаются студенты техникума, раскрытие творческих способностей обучающихся.

В ходе конкурса обучающиеся были заинтересованы и активны, ориентированы на результат. Все участники смогли проследить связь химии со своей профессией, выступили с презентацией своих плакатов. I место заняла группа 102 (профессия «Сварщик»), II место разделили группы 104 (профессия «Мастер слесарных работ») и 107 (профессия «Портной»), III место – группа 103 (профессия «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»).

 

10 апреля прошел химический турнир «Что? Где? Когда?».

 

Цель: развитие интереса обучающихся к химии, активизация познавательной деятельности, повышение мотивации к учебной деятельности.

В ходе турнира обучающимся нужно было ответить на вопросы по различным темам, разгадать химические загадки, ребусы и анаграммы. Химический турнир вызвал большой интерес у обучающихся, они активно отвечали на вопросы, стремились заработать больше баллов.

 

Результаты следующие: I место – гр. 109, II место – гр. 104, III место – гр. 101.

11 апреля среди обучающихся 1 курса прошла олимпиада по химии.

 

Цель: повышение интереса обучающихся к дисциплине «Химия», выявление наиболее способных обучающихся.

Студенты подошли к данному мероприятию серьезно, были собраны и сосредоточены, старались выполнить все задания верно и в полном объеме.

 

По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом:

-         I место – Майгефер В. (гр. 124);

-         II место – Визнер Р. (гр. 103);

-         III место – Степухин И. (гр. 101).

12 апреля для обучающихся 2 курса (208 гр.) была проведена своя игра «Химия в сельском хозяйстве».

 

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся, демонстрация практического значения химических веществ в растениеводстве.

 

В ходе игры обучающиеся отвечали на вопросы по следующим направлениям: значение химических элементов в жизни растений, почва и удобрения, химическая защита растений, применение физиологически активных веществ в растениеводстве.

 

Результаты следующие: I место – Чипизубова А., II место – Коробко С., III место – Емец М.

 

При проведении мероприятий декады преподаватель старалась создать атмосферу творческого вдохновения, чтобы присутствовали заинтересованность и увлеченность. Мероприятия позволили обучающимся глубже понять роль химии в жизни человека, особенно в выбранной профессии.

 

По итогам проведения декады самые успешные и активные обучающиеся награждены грамотами и призами.