Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



День памяти и скорби в Омском многопрофильном техникуме

Конкурс «Город трудовой доблести» среди студентов и работников ОМТ

Одним из самых трагических дней нашей истории стало 22 июня 1941года, день, когда началась Великая Отечественная война. Это не праздник, как 9 мая, хотя и «со слезами на глазах».

Этот день в нашей стране – День памяти и скорби, когда зажигают свечи, возлагают цветы и гирлянды к мемориалам и вспоминают почти 27 миллионов погибших и миллионы тех, кто остался жив и восстанавливал страну из руин.

 В 75-ю годовщину Великой Победы в нашей стране проходит акция «Город трудовой доблести». В списке 20 тыловых  городов, жители которых обеспечили победу на фронте. Ведь безоружный и голодный солдат не сможет победить. Важнейшим  фактором, обеспечившим  Победу  была героическая, слаженная работа тыла. 

         Города, защитники которых отстояли их в крупных сражения и проявили массовый героизм, носят почётное звание «Город- герой». Города, защитники которых геройски сражались и внесли весомый вклад в разгром врага, имеют почётное звание «Город воинской славы».

         Теперь, заслуженно,  в России будут «Города трудовой славы». В списке  претендентов на это звание есть Омск. А, будет ли наш город носить это звание, зависит от нас,  наши предки для этого сделали всё, что смогли,  даже больше...

Среди тех, кто ковал победу в тылу, были и ваши родные и те, кто работал в нашем техникуме в разное время. С каждом годом их становиться всё меньше. Предлагаю познакомиться с историей жизни трёх замечательных женщин (старшекурсники с ними встречались на торжественных мероприятиях) Уваровой  А.М, Ушаковой Л. И, и Морозовой А. Н. (ссылка)

Получит ли наш город  это почётное звание, зависит от нас. Выберите  время и, 1 июня,  во время голосования по поправкам Конституции, пойдите на избирательный участок с паспортом и поставьте свою подпись за город Омск. Это могут сделать те, кому есть 18 лет, а остальные – проведите агитацию среди родных, друзей, соседей по этому вопросу.

Цель конкурса: на примережизни и массового трудового героизма земляков продолжить формирование любви к малой Родине, уважения к людям труда, гордости за предков.

 Познакомьтесь с презентацией (ссылка) или любым другим источником по истории Омска в годы войны, историей жизни наших ветеранов труда, поговорите с родными, кто пережил войну, вспомните уроки краеведения, истории и напишите небольшое эссе, размышление, или мини - сочинение на тему «Достоин ли Омск  стать «Городом трудовой доблести»?

         Свои размышления присылайте  преподавателям истории, обществознания или литературы, кураторам. Вы их можете разместить в чате Дневник. ру.

Конкурс проходит 10 дней, с 16 по 25 июня. Ваше творчество будет учтено при выставлении годовых отметок. В сентябре, в 75-ю годовщину окончания второй мировой войны, на линейке, мы назовём победителей и призёров конкурса.

Продемонстрируем свою позицию и неравнодушие!  Присвоение Омску почётного звания «Город трудовой доблести» - это акт памяти и благодарности военному поколению за Великую Победу!